Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
64Ф17123
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить тарифы на энергоресурсы для малых и микропредприятий, занятых в сфере производства, не более установленных тарифов, чем для населения субъекта, в котором находится данное производство

На данный момент в период замедления роста экономики РФ наиболее оптимальным выходов из сложившейся ситуации было бы поддержание небольших (малых и микро) предприятий, которые заняты в сфере производства.
Как известно, огромную часть себестоимости выпускаемой продукции составляют затраты на энергоресурсы. Малые производства России вынуждены оплачивать их наравне с крупными промышленными гигантами. Эти тарифы, зачастую, увеличены более чем в 2 раза по сравнению с тарифами, установленными для населения. Полагаю, что энергоснабжающая организации при этом не несет дополнительных расходов при поставке своих энергоресурсов небольшим производствам, т.к. потребление этих производств не намного превышает потребление населения. Снижение тарифов для небольших производств до уровня тарифов для населения значительно бы уменьшило себестоимость выпускаемой продукции, что, в свою очередь, обеспечит конкурентоспособность отечественных производств., и снизит цены на выпускаемую продукцию для конечного потребителя.

Практический результат

1. Обеспечение конкурентоспособности отечественных производств.
2. Снижение цены на выпускаемую продукцию обеспечит снижение цены для конечного покупателя.
3. Увеличение количества отечественных производств благоприятно скажется на импортозамещении многих товарных позиций.

Решение

Принять федеральный закон или поправку к действующему закону о тарифах на энергоресурсы для малых и микро предприятий, занятых в сфере производства, не выше тарифов, установленных для населения данного субъекта.

К началу списка инициатив