Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф17203
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить государственным библиотекам коммерциализировать доступ к ресурсам

Возьмём как пример Российскую государственную библиотеку. Понадобилась нам диссертация автора. Мы заходим в раздел т.н. «Виртуальных читальных залов» и видим, что для доступа к диссертации необходимо физически посетить некую библиотеку/университет и только там его получить. Или оплатить некий доступ, опять же, потратив время и деньги.
Получается, что знания уже имеются в распоряжении библиотек, однако они паразитируют на их распространении. Бюджет тратит на их содержание средства, которые можно направить на гораздо более полезные цели - ту же оцифровку имеющихся фондов.
Спрашивается - зачем нам вообще нужны библиотеки в современных условиях, когда одно многоэтажное здание можно заменить комнатой с серверами?

Практический результат

Доступ к научным знаниям в Российской Федерации станет истинно свободным. Средства, затрачиваемые на науку и образование будут давать результаты всей стране, а не только узко-ограниченной социально-географической группе.

Решение

1. Распространить решение на библиотеки всех уровней: федеральный, региональный, муниципальный.
2. Запретить библиотекам ограничивать доступ к электронным версиям/ресурсам любыми критериями: взиманием платы, необходимостью физически посещать помещения библиотек или иными способами.
3. Обязать библиотеки предоставить явный доступ к электронным версиям/ресурсам, которые у них имеются без необходимости регистрации.
4. Разработать для библиотек единую структуру раздела электронных ресурсов, чтобы доступ к нему не был фактически скрыт «тридевять» ссылок.
5. Обязать библиотеки публиковать как отсканированные версии материалов, так и текстовые версии, которые могут быть созданы в процессе оцифровки ресурсов (в том числе платной).
6. Вопросы централизации и слияния всех ресурсов всех библиотек решать в рамках последующих инициатив/программ.

К началу списка инициатив