Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
59Ф17206
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить прохождение военной службы по призыву. Перевести российскую армию на контрактную основу.

Функция армии - защита общества и государства от различных угроз.
Если у государства есть потребность в обороне, средства для защиты надо выбирать, учитывая их эффективность и издержки.
Странно, но реалии сегодняшнего состояния военной техники остаются неочевидными, когда соответствующие структуры продолжают опираться на опыт прошлых войн, готовя огромные массы неквалифицированной, необученной толком пехоты путём принудительного призыва.
Военное руководство продолжает напрасно затрачивать немалые средства и усилия на подготовку массы бесполезной пехоты (не говоря уж о цене жизни участвующих в этом людей - для военных жизнь человека всегда, к сожалению, была просто ресурсом, причём неограниченным).
Вместо обыкновенной пехоты, которая умеет сегодня только окапываться и стрелять из автомата, сегодня требуются войска с подготовкой, сравнимой с подготовкой спецназа, т.е., опять всё сводится к квалификации специалистов.
Принудительно обучить и воспитать таких военных нельзя. Это возможно только на добровольной основе, когда человек имеет собственные внутренние мотивы для деятельности. Для эффективного выполнения поставленных задач необходимо отношение к ним как к обычной работе. Кроме того, этим специалистам необходимы постоянные учения, тренировки, стрельбы и пр., что недостижимо при наличии системы временного призыва.
Ещё совсем недавно квалификация войск не имела такого большого значения. Её вполне можно было компенсировать численностью.
Сегодня это уже невозможно - при наличии современного вооружения численность армии не имеет решающего значения, если вообще имеет хоть какое-то значение.
Девиз «чем больше солдат, тем сильнее армия» утратил актуальность. Массовость армии потеряла всякий смысл.
Тем не менее, военные говорят, что для реформы армии нет денег. Это тоже самое, что сказать: «у нас нет денег, поэтому мы будем их тратить зря».
Если у нас недостаточно средств, их нужно тратить разумно. Пусть мы будем иметь небольшую, но хорошо обученную армию.
Никто не призывает людей насильно строить дома или работать в поле. Почему же работа в армии должна продолжать быть исключением?
Подневольный труд никогда и нигде не бывает выгоднее свободного, равно как и подневольная служба не бывает добросовестнее и эффективнее службы по вольному найму.
Принудительная, призывная армия мешает жить и не достигает цели, просто вредит. Людей выдёргивают из нормальной жизни - и совершенно напрасно с точки зрения эффективной обороны.
Призывная система является пережитком прошлого столетия и безнадежно устарела. Представляя собой вопиющее насилие над личностью, отвлекая от продуктивной деятельности в наиболее активном возрасте сотни тысяч молодых людей, она стала обузой для российского общества.
На основе призывной системы не может быть сформирована современная мощная, профессиональная, высокотехнологичная армия, напротив, эта система является средой, в которой пороки нынешней армии лишь усугубляются. Неотъемлемой частью этой системы стала коррупция, бесконечная и всё пронизывающая имитация деятельности, а жизнь, здоровье и человеческое достоинство ничем не защищены.
Призывная система в российской армии не имеет ничего общего с обеспечением обороноспособности нашей страны, более того, она напрямую вредит ей, создавая видимость боеспособной армии там, где её нет.
Призыв - это законодательно закреплённая возможность государства осуществлять ничем не оправданное насилие над своими гражданами, не являющимися преступниками.
Практически все слои российского общества получают ощутимую выгоду от отмены призыва и построения в России современной мощной, профессиональной армии, формируемой на добровольной основе.

Практический результат

Формирование современной, профессиональной армии на добровольной основе.

Решение

Отменить прохождение военной службы по призыву. Перевести российскую армию на контрактную основу.

К началу списка инициатив