Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф18215
Уровень инициативы:
Федеральный

Механизм компенсации государству затрат на получение высшего образования при смене гражданства

Среднее образование должно быть общедоступным и бесплатным. Но с высшим есть нюансы. Во-первых, многие из тех, кто за счёт государства бесплатно или льготно получил высшее образование (а это медалисты и самые способные ребята) потом уезжают работать в другие страны. Во-вторых, большинство бюджетников впоследствии устраиваются работать не по специальности - для них ВУЗ лишь формальное средство получения высшего образования для построения карьеры в заведомо сторонних сферах деятельности. Поэтому необходим механизм, который будет предотвращать такие явления. Выходом может быть беспроцентная госсубсидия или очень льготный образовательный кредит, которые выпускник должен будет гасить после окончания учебного заведения из своей зарплаты. Например, можно направлять на это НДФЛ - тогда работающий выпускник не будет ничего терять, как и государство, которое таким образом будет просто производить формальный зачёт прежних затрат на образование выпускника. При смене гражданства на иностранное или трудоустройстве гражданина за рубеж он будет обязан единовременно выплатить затраченную государством на его образование сумму (оставшуюся невыплаченной часть).

Практический результат

Предотвращение "утечки мозгов".
Предотвращение бесполезных затрат государством средств на образование специалистов, которые применят свои знания с пользой для других государств.
Мотивация ответственного выбора специальности при поступлении в ВУЗы, чтобы специалисты трудоустраивались работать по специальности и брали на себя материальные риски ошибки выбора профессии.

Решение

Выходом может быть беспроцентная госсубсидия или очень льготный образовательный кредит, которые выпускник должен будет гасить после окончания учебного заведения из своей зарплаты. Например, можно направлять на это НДФЛ - тогда работающий выпускник не будет ничего терять, как и государство, которое таким образом будет просто производить формальный зачёт прежних затрат на образование выпускника. При смене гражданства на иностранное или трудоустройстве гражданина за рубеж он будет обязан единовременно выплатить затраченную государством на его образование сумму (оставшуюся невыплаченной часть).

К началу списка инициатив