Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
28Ф18548
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести конфискацию транспортного средства (ТС) за управление им в состоянии опьянения

По статистике ГИБДД по вине водителей, управляющих ТС, в состоянии опьянения случилось 12 641 дорожно-транспортное происшествие, в них погибло 2316 человек. Этот показатель вырос по сравнению с 2013 годом на 12,6%. Только вдумайтесь в эти цифры.
Хотя за 2014 аварий на дорогах стало меньше, а вот нетрезвых водителей больше.
Это говорит о том, что нынешняя система профилактики и наказания за управление автомобилем в состоянии опьянения не работает. Нужно признать это.
Не будем говорить о степени опасности нетрезвых водителей, об этом говорят сухие цифры статистики. Хочу сказать лишь одно, что ни лишение водительского удостоверения, ни существующие штрафы, ни вероятность угодить в места лишения свободы не останавливает нетрезвых водителей от управления транспортным средством в состоянии опьянения. Будучи наказан административно, этот водитель снова садится за руль в том же состоянии, за которое уже и был наказан.

Практический результат

Потеря имущества из-за вождения в состоянии опьянения – отличная мотивация для предотвращения правонарушения, а также сохранения имущества и жизни как своей, так и других участников дорожного движения.

Решение

Предлагаю:
При управлении автомобилем в состоянии опьянения, и при участии его в ДТП (дорожно-транспортном происшествии):
ввести законодательно возможность конфискации автомобиля как имущества у владельца, и последующее его выставление на торги для возмещения ущерба здоровья и имуществу пострадавшей стороне.
При управлении автомобилем в состоянии опьянения без участия в ДТП:
ввести законодательно возможность конфискации автомобиля как имущества у владельца.

К началу списка инициатив