Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Р18561
Уровень инициативы:
Региональный

Запретить выкос травы и декоративную обрезку зеленых насаждений в Москве, и направить сэкономленные средства на социальные нужды

В условиях экономического кризиса и нарастающего падения уровня жизни в России представляется необходимым снижение расходов, непосредственно не связанных с жизнеобеспечением населения.
К таким расходам, в частности, относятся расходы по выкосу травы, декоративной обрезке зеленых насаждений.
Надо отметить, что траву в Москве стали косить в последнее десятилетие после поездок Лужкова в Европу "за опытом". В результате городской бюджет несет дополнительное финансовое бремя, которое является весьма существенным, но такие расходы не приносят пользы не экологии, не горожанам, в них заинтересованы только чиновники и мигранты, привлекаемые для таких работ.
Я не располагаю точными цифрами, но предполагаю, что расходы в масштабах города весьма существенны, поскольку они складываются из целого комплекса:
- ежегодное высевание травы с закупкой соответствующих семян.
- приобретение, ремонт и техническое обслуживание косилок;
- ГСМ для косилок;
- заработная плата работников, абсолютное большинство которых составляют мигранты из Средней Азии;
- полив газонов, который практически нигде не производится, и т.д.
Кроме того, часть этих средств просто разворовывается, что видно невооруженным глазом каждому горожанину, при этом состояние зеленых насаждений удручающее - деревья стареют, их лечением никто не занимается, новых посадок почти нет, полив газонов и деревьев не осуществляется.
Количество рабочих, как правило, выходцев из Средней Азии растет. В тоже время уровень жизни москвичей падает, цены на продукты питания выросли на десятки процентов, на лекарства - в разы, что ставит малообеспеченных граждан в крайне тяжелое положение, многие уже оказались на пороге продуктового и лекарственного голода.
Пришло время отказаться от наведения сомнительной красоты и отдать освободившиеся деньги тем, кому они помогут выжить - увеличить пенсии пенсионерам и инвалидам, пособия для семей, имеющих детей, стипендии и т.д.

Город: Москва

Практический результат

1. Помощь людям с низкими доходами пережить тяжелые времена с меньшими ограничениями их продуктовой корзины и лекарств.
2. Снижение числа привлекаемых в Москву мигрантов, занятых в системе ЖКХ, снижение социальной напряженности, уменьшение числа межэтнических и межконфессиональных конфликтов, снижение уровня преступности.
3. Улучшение состояние экологии города за счет восстановления естественной флоры, поскольку русские дикоросы растут быстрее "европейских газонов", и таким образом вырабатывают больше кислорода, особенно необходимого в экологически неблагополучной Москве.
Мы снова сможем наслаждаться многообразием и красотой русской природы, а ребятишки будут как и 20 лет назад собирать гербарии из трав и цветов средней полосы в Москве.
4. Прекращение разворовывания бюджетных средств, направленных на благоустройство, и снижение уровня коррупции городских властей.

Решение

Внести изменения в законодательные акты города Москвы, введя запрет на выкос травы, декоративную обрезку кустарников, подрезку деревьев, за исключением случаев сухостоя, если они создают прямую угрозу жизни, здоровью, имуществу граждан.
Провести соответствующую корректировку расходов бюджета города Москвы.
Обязать госзаказчиков внести соответствующие изменения в государственные контракты, заключенные и заключаемые с подрядными организациями в связи с сокращением финансирования.
Средства бюджета города Москвы, образовавшиеся в результате экономии, направить социальную поддержку, введя дополнительные выплаты к пенсиям пенсионеров и инвалидов, доплаты к пособиям на детей, стипендиям студентов учебных заведений высшего и среднего образования.

К началу списка инициатив