Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф18717
Уровень инициативы:
Федеральный

Продолжительность рабочей недели - 35 часов, продолжительность рабочего дня - 7 часов

Статья 91 Трудового кодекса РФ устанавливает нормальную продолжительность рабочего времени в течение недели в 40 часов. Однако во всех развитых странах фактическая продолжительность рабочего времени в течение недели составляет 36 часов. Полагаем, что нормальная продолжительность рабочего времени в течение недели не должна превышать 35 часов.
При этом переход на рабочую неделю в 35 часов не должен сопровождаться уменьшением заработной платы. Возможные убытки, которые понесут работодатели, должны компенсироваться за счет роста производительности труда.
Кроме того необходимо изменить сам подход трудового законодательства к регулированию рабочего времени. Сейчас продолжительность рабочего дня регулируется только для отдельных категорий работников. Это неприемлемо. Поэтому необходимо установить, что наряду с рабочей неделей в 35 часов, должна быть установлена продолжительность ежедневной работы не более 7 часов. За пределами рабочего дня в 7 часов привлекать работников можно только с их согласия, а оплачивать работу в повышенном размере.
Возможность внесения указанных изменений объясняется тем, что в России, начиная с 2005 г. активно растет производительность труда: 2005 г. – рост на 5,5%, 2007 г. – рост на 7,5%, 2008 г. – рост на 4,8%, 2009 г. – снижение на 4,1%, 2011 г. – рост на 3,8%, 2012 г. – рост на 3,1%, 2013 г. – рост на 1,8%. Показатели роста производительности труда в России одни из самых высоких в мире, что позволяет именно России уменьшить рабочее время.
В тоже время, уменьшение продолжительности работы подтолкнет работодателей к еще большему развитию производительности труда. Именно от производительности труда зависит ВВП, объемом и ростом которого, в конечном счете, обуславливается развитие общества в целом и каждого человека. Поэтому уменьшение рабочего времени запустит цепную реакцию, которая приведет к росту ВВП и дальнейшему развитию капитализма в России.

Практический результат

Это позволит, во-первых, уменьшить эксплуатацию рабочей силы по времени. Работники получат дополнительное время в течение недели для отдыха, личного развития, реализации общественных инициатив. Это повысит гражданскую активность и усилит защищенность населения.
Во-вторых, уменьшение рабочего времени будет стимулировать предприятия и организации повышать производительность труда, что даст благоприятный эффект для всей экономики страны.

Решение

Для реализации предлагаемой инициативы необходимо внести изменения в статью 91 Трудового кодекса РФ и в другие связанные с кодексом нормативно-правовые акты. Соответствующий пункт статьи 91 Трудового кодекса РФ должен быть сформулирован следующим образом: "Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 35 часов в неделю. Нормальная продолжительность рабочего дня не может превышать 7 часов."
В федеральном законе, которым будут введены указанные изменения, необходимо закрепить следующее требование: «Работодателям запрещается в связи с изменением нормальной продолжительности рабочего времени снижать заработную плату работников по сравнению с уровнем, достигнутым на дату вступления настоящего закона в силу».

К началу списка инициатив