Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф18756
Уровень инициативы:
Федеральный

Сократить численность чиновников и размеры их оплаты труда

По словам министра финансов Антона Силуанова, в России раздутая бюджетная сеть по сравнению с советским периодом "Численность конкретно госслужащих или чиновников в России в 2013 году составила 1 млн 455 тыс. человек, или 1,9% рабочей силы, следует из оценок РБК на основании данных Росстата. Из них в федеральных органах власти работало 248 тыс. человек, в региональных – 246 тыс., в органах местного самоуправления – 498 тыс., финансовых и налоговых органах – 217 тыс., судах – 151 тыс., прочих органах – 95 тыс. Таким образом, в России приходится 102 чиновника на 10 тыс. человек согласно информации интернет-сми.
При этом размер заработных плат чиновников растет быстрее заработных плат по стране и социальных выплат,намного опережая даже темпы инфляции.
Среднемесячная начисленная заработная плата гражданских служащих в федеральных государственных органах составила 92,0 тыс.рублей (132,6% к I полугодию 2013 г.), что в разы превышает уровень средней заработной платы по стране согласно данным Госкомстата, опубликованным на его сайте.
То есть чиновники получают значительно больше тех, чьим трудом создается ВВП, что является нонсенсом.
Уровень жизни в стране падает, но доходы чиновников тем не менее растут, причем рост этот опережает рост оплаты труда в производительных секторах экономики.
Наши чиновники работают все хуже, но получают все больше и больше, где логика?
Непомерные штаты чиновников как и завышенные заработные платы "слуг народа" не только не приносят пользу экономике и населению страны, но и накаляют социальное недовольство большей части населения, уровень жизни которого стремительно падает.
Учитывая экономический кризис в стране, сокращение бюджетных расходов, а равно проведенные реформы в ряде отраслей представляется целесообразным ставить вопрос о первоочередном сокращении чиновников и их заработных плат, и перераспределении высвобожденных материальных ресурсов в пользу социальных программ и помощь малому бизнесу, создающему рабочие места.

Практический результат

1. Сокращение непроизводительных расходов бюджетов.
2. Снижение уровня социального неравенства и напряженности.
3. Реальная поддержка малому бизнесу, на которой настаивал Президент.
4. Установление прямой зависимости между благосостоянием граждан-налогоплательщиков и зарплатами чиновников, которые за счет налогоплательщиков финансируются, и таким образом стимулирование чиновников работать в интересах страны и народа.

Решение

1. Сократить численность аппарата (государственные служащие и прочие чиновники) органов власти и управления всех уровней в 2 раза, в секторах, где уже были проведены реформы (медицина, образование и др.) в 3 раза.
Исключение должны составить только работники бюджетной сферы, непосредственно занятые в реализацию конституционных прав населения, то есть медицинские работники, преподаватели, работники судов, следственных органов, пожарные и т.д.
2. Провести сокращение заработных плат указанных категорий чиновников до уровня среднего размера оплаты труда (включая все доплаты и надбавки). Отменить все льготы чиновников.
3. Освободившиеся средства направить на повышение размеров пенсий, стипендий, пособий и иных выплат социального характера.
4. Освободившиеся помещения предоставлять на конкурсной основе в краткосрочную аренду на льготной основе предприятиям малого бизнеса производственных отраслей.

К началу списка инициатив