Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф18902
Уровень инициативы:
Федеральный

Беспроцентная ипотека на 20 лет (без государственного финансирования)

При существующем балансе цен на недвижимость и заработной платы большое количество граждан не могут себе позволить купить индивидуальное жильё.
Предлагаемые банками условия ипотеки не способны улучшить ситуацию.
Мало кто может себе позволить её взять, но ещё сложнее её погасить. В итоге большое количество молодых людей становятся фактически бездомными и вынуждены жить в съёмном жилье, отдавая за аренду существенную часть своего заработка или проживать с родителями. И то и другое негативно сказывается на возможности и желании завести более чем одного ребёнка.

Практический результат

Для граждан
Возможность приобрести индивидуальное жильё на очень хороших условиях в начале своего жизненного пути.
Приобретение уверенности в завтрашнем дне и возможности содержать более одного ребёнка (что крайне сложно при проживании в съёмном жилье).
Возможность приобретения жилья без необходимости "влазить в долговую кабалу на пол жизни".
Для государства
Быстрое и полное решение жилищного вопроса для граждан РФ, не требующее, что важно, затрат со стороны государства.
Дополнительная серьёзная поддержка программы улучшения демографии, опять же не требующая затрат со стороны государства.
Упразднение "чёрных схем" ввода жилья в эксплуатацию.
Получение дополнительного инструмента управления миграционными процессами.
Для застройщиков
Необходимость передавать 5% жилого фонда в ГРП может быть воспринято изначально как некоторое неудобство.
Но, учитывая большую рентабельность данной сферы, эта нагрузка не станет сколь либо заметной для застройщика.
По сути это просто небольшая часть прибыли, которая будет получена с задержкой.
При этом компенсировать неудобства можно 5% (но не более) поднятием стоимости на остальные 95% жилищного фонда.
К этой мере вероятно прибегнут мелкие застройщики.
Что в итоге приведёт к получению сверхприбыли в 5%, так как в дальнейшем будут выплачены ипотечные платежи.
Учитывая, что всё современное "жилое строительство" ведётся на долевой основе и застройщики не участвуют в нём собственным капиталом или участвуют в минимальной степени особых неудобств такие нововведения им не доставят.
По сообщению министра строительства и ЖКХ России Михаила Меня в целом по России в 2014 году построен 81 миллион квадратных метров жилья и это только официальные данные, не учитывающие так называемые "самострои".
5% от этого объёма составят: 81,000,000/100*5= 4,050,000 кв.м., если их условно разделить на однокомнатные квартиры площадью в 40 кв.м получится 4.050.000/40= 101250 квартир в год. То есть за 10 лет работы при таком темпе застройки программа обеспечит 1 012 500 квартир без какого либо финансирования со стороны государства.

Решение

Необходимо обязать, на законодательном уровне, всех застройщиков, без исключения, вне зависимости от масштабов застройки, передавать 5% от возведённого жилья в беспроцентную ипотеку на 20 лет. При этом, во избежание различных недобросовестных манипуляций, квартиры передаются государственной распределительной компании (далее ГРК).
Процесс распределения должен быть полностью прозрачным. То есть, создаётся интернет ресурс с открытым доступом где отображается очередь претендентов и исключается возможность подтосовок, а так же все квартиры участвующие в программе и манипуляции с ними. Ни один многоквартирный дом не может быть введён в эксплуатацию пока ГРК не получит свои 5%. Что закроет возможность незаметной легализации "самостроев" через недобросовестные суды.
Предоставляться же беспроцентная ипотека на 20 лет должна 1 раз в жизни на человека, не на семью, а именно на человека.
В первую очередь молодым людям находящимся в браке.
Потом молодым людям начинающим свой самостоятельный жизненный путь и потенциально способным создать семью и дать потомство.
Далее всем остальным.
То есть программа беспроцентной ипотеки на 20 лет таким образом увязывается с программой по улучшению демографии и поддерживает её.
Как следует из названия, ипотека предоставляется без каких либо процентов и дополнительных платежей сроком на 20 лет. Инфляция и прочие факторы не учитываются.
Стоимость жилья фиксирована. Погашается равными долями, с возможностью досрочного погашения.
Так, к примеру, платёж за квартиру стоимостью 1 миллион рублей составит 1000000/(20*12) = 4166 руб. 67 коп. в месяц, что в несколько раз дешевле стоимости аренды соответствующего жилья. То есть, его может позволить себе любой гражданин, даже с минимальным доходом.
При этом не допускается необоснованное завышение цены т.е. скрытый перевод дополнительных процентов в завышенную стоимость жилья.
Граждане должны иметь возможность приобрести жильё по программе беспроцентной ипотеки на 20 лет в любом регионе РФ вне зависимости от места их прописки.
Миграционные процессы государство может регулировать системой поощрений. К примеру, если гражданин приобретает по программе жильё в дальневосточном регионе и переезжает туда на ПМЖ государство погасит за него последние 20-30% платежей. Факт проживания легко проверяется по средствам участковых инспекторов.
В дальнейшем программа может быть преобразована в программу улучшения жилищных условий.
Государство, при наличии свободных бюджетных средств, может за свой счёт предоставить дополнительный жилфонд для целей программы.

К началу списка инициатив