Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Т. о., изначально предполагается, что такие сделки вообще не могут быть в интересах подопечного; это презумпция нечестности опекуна и прочих перечисленных лиц.
Я опекун моего недееспособного младшего сына. По этому закону я не могу приобрести на средства, находящиеся на счету моего подопечного, долю в нашей квартире, принадлежащую моему старшему сыну – хотя такая сделка объективно выгодна для моего подопечного, это можно обосновать.
Было бы правильнее каждый случай предполагаемой сделки рассматривать с точки зрения выгоды её для подопечного, отменив безусловный запрет, содержащийся в статье 37 ГК РФ.
Притом счёт на моего младшего сына открыл я и положил на него свои деньги, не будучи предупреждён, что эти деньги будут считаться его имуществом и я не смогу ими распоряжаться без разрешения органа опеки и попечительства – согласно той же статье 37 ГК РФ, п.1.
Практический результат
Действительная забота об интересах подопечного.