Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М19589
Уровень инициативы:
Муниципальный

Запретить строительство торгово-логистического центра на территории жилого комплекса "Новое Измайлово" в городе Балашихе

На протяжении уже нескольких лет территория строящегося микрорайона "Новое Измайлово" города Балашихи подвергается перепланировкам без согласования с жителями, ухудшая и без того не лучшие условия проживания. Вся земля вокруг микрорайона и на месте запланированной̆ инфраструктуры внезапно является частной, на многие проезды и улицы вокруг домов оформлены сервитуты. Микрорайон «Новое Измайлово» находится между Москвой и Балашихой, отрезан двумя шоссе с разных сторон. До обоих городов и их инфраструктуры невозможно добраться пешком, так как нет пешеходных зон, тротуаров, добраться можно только на автомобильном транспорте. Застройщик ФСК «Лидер» и Администрация города Балашихи презентовали и утвердили новый план застройки. А в итоге - значительное изменение плана застройки микрорайона за счет ликвидации подавляющей части инфраструктуры, а именно: автомобильных дорог, части единственного бульвара для прогулок, пешеходных дорог, парковочных мест, спортивных площадок для детей, общеобразовательной школы. И самое главное - это строительство на территории жилой зоны «Торгово-логистического комплекса» (ТЛК), который, не только будет оказывать негативное влияние на микрорайон, но и поставит под вопрос все старания федеральных властей по разгрузке трассы Москва-Нижний Новгород (М7), а также парализует движение внутри нашего микрорайона и на подъездах к нему.
24 марта 2011 году Администрацией городского округа Балашиха был официально утвержден план № 298/13-ПА застройки микрорайона "Новое Измайлово", который был опубликован на сайте Администрации Балашихинского района. Согласно этому плану подлежали ликвидации существующие на территории будущего микрорайона склады ТКО «АСТ». В подтверждение чего, Администрация города предоставляет гарантийное письмо (исх. № 643 от 17.05.2012 года), в котором было гарантирован и подобран владельцу другой участок для строительства складских объектов. Вместо этих складов должны были построить 2 школы, многоуровневый паркинг и новую улицу. На основании выданных гарантий Администрацией Балашихинского района жилые дома успешно проходят экспертизу именно с этими условиями и этим планом застройки. Многочисленная проектная документация на жилые дома, разрешения на ввод в эксплуатацию также составлены и получены с учетом этого плана. На бумаге соблюдены все нормы без которых невозможно получить разрешение на строительство. На основе этого плана осуществляется продажа квартир - он фигурирует в материалах на сайте ФСК «Лидер», на рекламных буклетах, на макетах в офисах продаж.
В 2012 году для того чтобы начать строительство корпусов НР-9 и НР-10 ФСК «Лидер» предоставляет для прохождения Государственной экспертизы гарантийное письмо (исх. № 984 от 04.08.2012 года) о введении в эксплуатацию многоуровневых паркингов с привязкой со сроком сдачи в эксплуатацию жилых домов НР-9 и НР-10. Указанные жилые дома в настоящее время сданы в эксплуатацию, а обещанные многоуровневые парковки исчезли с плана микрорайона.
30 декабря 2013 года был утвержден новый план застройки № 1369/13-ПА. На нем вместо общеобразовательной школы, дороги, паркинга, части зеленого бульвара, на месте тех самых складов АСТ, появился проект «Торгово-логистический комплекс» (далее: ТЛК). Это 3 здания складского назначения. По плану здания располагаются буквально в нескольких метрах от окон построенных новых корпусов № 11 № 12 и в нескольких метрах от здания построенной школы.
В июне 2014 года началось строительство новых складов (ТЛК) вместо снесённых складов АСТ. Жители ЖК "Новое Измайлово" обратились в надзорные органы, так как на месте бывшего АСТ обязаны были начать строительство школы. Выяснилось, что земля принадлежит частному лицу и строить на них будут новые склады. Усилиями жителей – «стройка» ТЛК была остановлена, а Управление Роспотребнадзора Московской области не выдало новому владельцу ООО «ТЛК», признав будущие склады 5 уровнем опасности, санитарного заключения по проекту обоснования санитарно-защитной зоны в связи с невозможностью ее организации. строительство нежилых объектов. Согласно действующему законодательству, любое строительство нежилых помещений будет нарушать минимальную санитарно-защитную зону 50 метров, требуемую для жилых зон.
Жители микрорайона неоднократно обращались к местным властям, пытаясь найти защиту, но владелец участка намерен продолжать строить ТЛК и пообещал обойти препятствия, установленные законодательством.
Жители ЖК "Новое Измайлово" живут сейчас в катастрофических условиях. Огромная нехватка парковочных мест: например, 37 мест на дом с 1100 квартирами. Проезды и улицы «стоят в постоянных пробках» и каждое утром выезд из микрорайона дается фактически с боем.
Самое главное: жителей района в самом ближайшем будущем ожидает приличная нехватка мест в школе - почти более чем в 2 раза не обеспечена норма по местам для школьников. Кроме того, после строительства ТЛК жители получат еще более опасную проблему: около единственной в микрорайоне школы возле окон будут располагаться стоянка фур дальнобойщиков и склады для строительных материалов: лакокрасочные товары, минеральные ваты и утеплители, цементные смеси и другое — все эти материалы не только пожароопасные, но и в принципе опасны для здоровья как для жителей микрорайона, так в особенности, для будущих учеников школы, которая к тому же станет единственной для 20 тысяч населения. ТЛК не представило схем движения грузовых автомобилей (фур), ни автомобилей службы доставки будущего арендатора, с учетом реконструкции трассы Москва-Нижний Новгород (М7). Непонятна их нагрузка на и так загруженную федеральную трассу, наши внутренние дворовые проезды, улицы по которым будут ходить в школу дети, выезд и присоединение к федеральной трассе Москва - Нижний-Новгород.
Кроме того: вокруг нашего микрорайона просто нет других земельных участков для строительства всей положенной и просто необходимой для жителей инфраструктуры. Даже части наших улиц вокруг домов находятся официально в частной собственности.
В это же время Губернатор Московской области определил ключевой принцип строительной политики нового типа - любое жилищное строительство обязано сопровождаться формированием соответствующей социальной инфраструктуры: школ, больниц, социальных учреждений.


Практический результат

1. На бывшей территории ТЛК представится возможность строительства второй общеобразовательной школы, тем самым восстановить торжество справедливости и веру жителей микрорайона "Новое Измайлово" в исполнительную власть города Балашиха.
2. Борьба с незаконной миграцией, в основном с восточных стран бывшего СССР, обычно обслуживающих и являющихся приложением к торгово-логистическому комплексу, тем самым улучшив криминогенную обстановку в городе Балашиха, а особенно в микрорайоне "Новое Измайлово". Отрицательный опыт есть в городе Москве (Бирюлёво).
3. Улучшение экологической обстановки в микрорайоне, в связи с отсутствием на территории экологически вредных источников, таких как длинномерные фуры, грузовые авто.
4. Улучшение движение легкового транспорта в микрорайоне, являющегося до настоящего времени единственным, в связи с отсутствием общественного транспорта.
5. Разгрузка федеральной трассы (М7) Москва – Нижний-Новгород, так как логистика и план застройки ТЛК не предусматривал движение грузопотока и грузового транспорта на территории ТЛК, не имеющего присоединения к федеральной трассе, тем самым направляя проезд грузовых автомобилей в микрорайон.

Решение

1. Отказать в выдаче разрешения на строительство торгово-логистического центра в жилом комплексе "Новое Измайлово", как не соответствующему нормам жилого строительства, санитарно-защитной зоны, экологического загрязнения жилого микрорайона, а также в связи с отсутствием социальной инфраструктуры.
2. Изъять спорный участок в пользу города Балашихи и компенсировать владельцу данного участка ООО "ТЛК" путём предоставления ему новой территории в промышленной зоне (соответствующей предназначению ТЛК), в том числе на Объездном шоссе города Балашихи, согласно гарантий, выданных Администрацией города Балашихи № 643 от 17.05.2012 года, служившим основанием для выдачи разрешения на строительство микрорайона «Новое Измайлово» и являющееся неотъемлемой частью данного разрешения.

К началу списка инициатив