Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
18Ф19681
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести запрет на продажу рыболовных сетей частным лицам, не имеющим лицензии на вылов рыбы сетными орудиями ловли на территории РФ, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока

В настоящее время федеральным законом от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" запрещается ввоз на территорию Российской Федерации рыболовных сетей из синтетических материалов, электроловильных систем. Однако не запрещается их реализация частным лицам не имеющим лицензии.
В проекте федерального закона № 200303-6 с учетом поправок Правительства РФ от 30.01.2015 г. "О любительском рыболовстве" также не затрагивается вопрос о свободной продаже сетей.
Для любого рыболова не секрет, что почти в любом рыболовном магазине можно приобрести т.н. "китайку" - рыболовную сеть изготовленную из тонкой лески, стоимость данной сети колеблется в районе 150 рублей, что обеспечивает её массовое использование. Ущерб причиненный использованием "китаек" сложно переоценить. С уверенностью можно сказать, что любой водоем с транспортной доступностью в РФ подвергается прессингу браконьерской ловли.

Практический результат

Улучшение экологической ситуации в водоемах, увеличение популяции промысловых видов рыб. Улучшение рекреационной ценности российских водоемов.

Дополнительные материалы

Решение

Ввести запрет на продажу сетей частным лицам не имеющим лицензии на вылов рыбы сетными орудиями ловли на территории РФ за исключением районов определённых в проекте федерального закона "О любительском рыболовстве" (Севера, Сибири и Дальнего Востока).

К началу списка инициатив