Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф20002
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать на законодательном уровне владельцев собак и кошек, выгуливающих их на улице, убирать за питомцами экскременты

Начало весны характеризуется не только таянием снегов и прилетом птиц, но и открытием всему населению "прекрасных подарков" - экскрементов на газонах.
Больше всего проблем, из -за этих весенних подарков, испытывают молодые мамы с колясками и их дети до 3-х лет. Дети не только наступают на экскременты. но и норовят взять их в руки.
Собаки и кошки производят дефекацию абсолютно хаотично, ответственность за инфекционные заболевания и антисанитарию во дворах должна лежать на их владельцах.
На данный момент владельцы питомцев осознают, что факт взаимосвязи заболевания ребенка из-за действий конкретной собаки практически невозможно доказать и, оттого не ощущают всей серьезности ситуации.
Предлагаю обязать владельцев питомцев убирать за ними экскременты во время выгула. Для реализации данной инициативы необходимо содействие со стороны муниципальных служб. Необходимо поставить лишний контейнер во дворах с соответствующей маркировкой "Только для экскрементов". Так же необходима социальная реклама, объясняющая положительные стороны уборки за питомцами.







Практический результат

- практически полное упразднение количества случаев нанесения вреда здоровью детей (инфекционные заболевания) собаками и кошками;
- резкое снижение уровня грязи и антисанитарии в городе;
- отсутствие специфического запаха с газонов при таянии снегов весной;
- повышение уровня гражданской дисциплины и ответственности владельцев домашних питомцев;
- общее повышение уровня жизни граждан РФ.

Решение

В рамках данной инициативы предлагается:
определить и очертить цветными линиями границы зоны детской площадки и запретить выгул собак вне зависимости от веса, породы, наличия или отсутствия намордников на расстоянии 20 метров от площадки. За несоблюдение установить административную ответственность в виде штрафа от 10 000 до 20 000 рублей (за повторное правонарушение);
- установить, контейнеры с бумажными пакетами, в которые владельцы собак могут собирать их экскременты. За несоблюдение установить административную ответственность в виде штрафа от 5 000 до 10 000 рублей (за повторное правонарушение);
- ЖКХ и ТСЖ проработать вопрос об утилизации органических отходов, возможно в рамках инициативы по разделению бытового мусора и его раздельной утилизации.

К началу списка инициатив