Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф20389
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить ОСАГО

15-го апреля 14-го года чья-то похожая инициатива не нашла поддержки. Что интересно: в 140 млн-й стране, где зарегестрировано около 25 млн. авто только в личном пользовании, в прошлом голосовании приняли участие всего около 300 человек. В количество проголосовавших участников поверить сложно - это примерно то же, как если бы в церкви из 1 000 прихожан только один бы поставил свечку.
Теперь по делу. ОСАГО - навязанная платная услуга возведённая в ранг закона. Авторы умудрились всю страну приобщить к своеобразной плате за право сесть за руль.
По конституции личной собственностью гражданин может распоряжаться по своему усмотрению, хочет - страхует, не хочет - не страхует. Мои деньги тоже моя собственность - трачу на что сочту нужным.
Кто-нибудь мне сможет растолковать - что значит застраховать ответственность. Это философская категория, она у человека или есть, или её нет. У пешеходов тоже есть ответственность, однако у тех же авторов хватило совести эту группу граждан освободить от ежегодной мзды за право ходить по улицам.
Далее. Введением ОСАГО убрали презумпцию невиновности автолюбителя. Как бы заранее мы платим штраф за то,чего ещё не совершили.
У меня за 30 лет вождения, ни одного ДТП, с 2003 года я обязан платить ОСАГО. А ради чего? Кто-то за мои деньги будет "ремонтировать" свою халатность. ОСАГО вместо усиления дисциплины в шофёрском братстве, просто развратило водителей. Якобы любые издержки покроет страховка и ездят не как положено, а как хотят.
Надо вернуть добровольную страховку. Будут и волки сыты, и овцы целы. Поверьте, сейчас сотни миллиардов рублей якобы готовы возместить Ваш ущерб. Блеф. Вы их даже не увидете. Только при индивидуальной страховке, за конкретные риски можно обеспечить свои выплаты. И адвокат не нужен будет. Потому,что всё прозрачно. На сколько застрахуешься, то реально и получишь.
А сейчас, где справедливость? Невостребованная страховка должна вернуться плательщику, я же свои деньги не дарю кому-то. Это взнос на непредвиденные расходы. Не было в этом году таких расходов, ты мне денежки верни - за минусом амортизации и т.п. Я готов пролонгировать сумму на следующий год, с доплатой определённых издержек. Но почему-то надо платить каждый год по полной.
Сейчас в выигрыше халявщик, который сможет доказать и поиметь несколькосоттысячное возмещение ущерба, заплатив 3-5 тысяч ОСАГОвских (а остальное наше с Вами). И конечно же не в накладе владельцы страховых компаний.
Предлагаю участникам обсуждений включить логику и, голосуя, вспомнить правила страховки. Правила должны быть честными.

Практический результат

1. Повышение доверия к государству как к гаранту конституционных прав граждан.
2. Ослабление напряжения в сфере автострахования за счёт прозрачности индивидуальных договоров. Без обсуждения сторонами тариф не может быть изменён, либо договор должен быть расторгнут.
3. Уверен, снизится уровень мошенничества (коррупционной составляющей) при начислении страховых выплат. Каждый плательщик должен чувствовать себя акционером той страховой компании, которую выбрал и должен иметь право быть в курсе её финансовой деятельности.

Решение

1. Отменить ОСАГО.
2. Вернуть возможность добровольного страхования своего имущества и принимаемых на себя рисков, садясь за руль. Адекватный водитель сможет адекватно застраховаться.
3. Страховой взнос, будучи не востребованным по страховому случаю, пролонгируется на следующий период по договорённости сторон или возвращается плательщику при расторжении договора, за вычетом (назовём условно) абонентской платы. Для расторжения договора заранее оговариваются причины (продажа машины,смерть владельца и т.п.).
4. Законодателям разработать механизм страхования собственной ответственности перед гражданами за, мягко скажем, непродуманные решения.

К началу списка инициатив