Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
69Р20633
Уровень инициативы:
Региональный

Ввести штраф за размещение транспортных средств на газонах, детских площадках (Тверская обл.)

В ноябре 2014 года утратила силу статья 34 "Нарушение порядка размещения транспортных средств" закона Тверской области № 46-ЗО "Об административных правонарушениях", и теперь на газонах и детских площадках г. Твери паркуются бесконтрольно, что очень сильно портит экологию, нарушает внешний облик дворовых территорий, где живут жители города. На месте газонов остаётся земляное месиво, по дорогам и тротуарам размазаны грязные лужи, а в сухую погоду город накрывают пылевые бури. Для человека грязь и пыль становятся причинами депрессий, легочных заболеваний и ослабления иммунитета. Автомобилисты-нарушители ссылаются на то, что, раз нет свободных паковочных мест, значит они могут себе позволить захватывать газоны. Это формирует коллективную безответственность.
Наказать злостных нарушителей законным путем невозможно, а договориться не получается.

Город: Тверь

Практический результат

Сохранение внешнего облика города.
Улучшение санитарно-экологических и эстетических условий проживания.
Сохранение атрибута цивилизованного общества.

Решение

Внести изменения в закон Тверской области № 46-ЗО "Об административных правонарушениях" добавив статью со следующим содержанием (на примере Ставропольского края):
"Статья. Оставление без цели выполнения технологических работ транспортного средства
Не связанное с нарушением правил стоянки и остановки транспортных средств оставление без цели выполнения технологических работ транспортного средства, в том числе грузового транспортного средства грузоподъемностью свыше 1,5 тонны, самоходного грузоподъемного механизма, сельскохозяйственной и строительной техники, на внутриквартальных и дворовых территориях среди жилых домов, а также на газонах, детских и спортивных площадках, в иных не предназначенных для этого местах общего пользования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до шести тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей."

К началу списка инициатив