Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф20983
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить действие федеральных законов "об иностранных агентах" и "нежелательных организациях"

Законы об «иностранных агентах» и «нежелательных организациях» взяты из практики стран, находившихся в состоянии войны в 30-40-х годах прошлого века и морально устарели. Они препятствуют деятельности НКО и гражданских организаций, налагая на них определение, коннотация которого крайне негативна в нашей стране.
Действие этих законов – результат наступления власти на гражданское общество, и ведет страну в тупик изоляции.
Под клеймо иностранных агентов уже попали множество организаций, среди которых уважаемые экологические, правозащитные, образовательные организации. А нежелательной организацией, согласно принятому закону, может стать любая, не занимающаяся политической деятельностью.
Ярким примером деструктивности действия этих законов стало внесение в реестр иностранных агентов целого ряда просветительских проектов, которые признавались лучшими в своих областях. Иностранными агентами также объявлены старейшие правозащитные и общественные организации. Эти фонды попали под определение Минюста: «цель деятельности – воздействие на принятие государственными органами решений, направленных на изменение проводимой ими государственной политики».
Считая любое финансирование из-за рубежа подозрительным, а любую неподконтрольную власти деятельность – политической, власти сознательно сужают пространство инициативы для гражданского общества. В законах нет четкого определения политической деятельности, поэтому под их действия могут попасть все организации. Кроме правозащитных организаций идет борьба, например, с теми, кто помогает тяжело больным детям. «Иностранными агентами» и «нежелательными организациями» становятся исследовательские и учебные центры, журавлиные заповедники.
Подобная политика в отношении элементов гражданского общества направлена на их уничтожение и ведет Россию к изолированности от внешнего мира.

Практический результат

Восстановление в стране атмосферы законности, терпимости и уважения, возможность для независимых от власти НКО работать в свободном от административного давления режиме. Возвращение страны в цивилизованное русло европейской политики.

Решение

Отменить действие Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 121-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", Федерального закона от 23.05.15 № 129-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”.

К началу списка инициатив