Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
18Ф21125
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить точечную (уплотнительную) застройку без одобрения большинства жителей, проживающих на смежных с предполагаемой зоной застройки территориях и близких к ней

Вопрос точечной (уплотнительной) застройки стоит все острее в наших городах. Интересы бизнеса сталкиваются с интересами обычных жителей и, как правило, жители остаются в проигрыше, так как не имеют законодательной базы для защиты от подобного вида строительства, чем нередко злоупотребляют местные власти и бизнесмены. Деньги и коррупция дают "зеленый свет" любой стройке и превращают незаконно начатые строительства в законные стройки.

Понятия «уплотнительная застройка», «точечная застройка» — это строительство новых зданий или сооружений в исторически сложившемся жилом микрорайоне, обычно на месте зелёных зон. Зелёные зоны необходимы для отдыха населения и борьбы с инфекционными заболеваниями. Кроме того, при уплотнительной застройке может ухудшаться освещённость в квартирах, что способствует развитию такого заболевания, как туберкулёз. Солнце должно освещать квартиры жилых домов не менее 2,5 часов в северных районах, не менее 2 часов в центральных районах, и не менее 1,5 часов в южных. При этом в квартирах должна освещаться, по крайней мере, одна жилая комната, в четырёхкомнатной квартире — две.
Также при уплотнительной (точечной) застройке из-за увеличения плотность жителей и транспортных потоков начинает давать сбои существующая инфраструктура района (квартала). Это приводит к перегруженности дорог и образованию пробок, недостатку парковок в районах, сложности для детей с получением мест в детские сады и школы, перегруженности больниц, повышенное потребление электроэнергии сокращению общественных мест для спорта и отдыха.
Помимо ухудшения качества проживания жителей такая застройка приводит к конфликтам с застройщиком и властями, а реальная потребность такого строительства вызвана только стремлением инвестора получить дополнительную прибыль.
Для решения этой проблемы раз и навсегда необходимо не просто локально выказывать свой протест, но обязать Правительство России принять законы, направленные на защиту прав граждан на нормальные и достойные условия жизни.

Практический результат

1. Создание благоприятных условий для жизни граждан, посредством сохранения зеленых зон, парков, скверов, дворовых территорий.
2. Улучшение здоровья граждан. Парки и скверы выполняют санитарную функцию, являясь буфером между жилыми зонами и автодорогами.
3. Сокращение потребления электроэнергии. При плотной застройке на первых этажах жилых зданий возникает нехватка естественного освещения, что понуждает граждан использовать осветительные приборы более длительное время.
4. Уменьшение коррупции в органах власти в связи с выдачей разрешений на строительство.
5. Предотвращение увеличения количества пробок на дорогах в виду перегрузки инфраструктуры кварталов и районов из-за увеличения количества жителей сверх расчетных норм.
6. Предотвращение повышения количества нарушений условий парковки транспорта, особенно в зонах жилой застройки.
7. Улучшение ситуации с предоставлением мест в детских садах и школах. Из-за увеличения количества жителей в районах сверх расчетных норм, в детских садах и школах не хватает мест.
8. Предотвращение переполнения больничных учреждений.
9. Сохранение общественных мест для отдыха, занятых озеленением и спортивных, детских площадок, за счет территории которых часто ведется точечная (уплотнительная) застройка.

Решение

1. Внести в Градостроительный кодекс Российской Федерации понятия "точечная застройка", "уплотнительная застройка", и дать им следующие определения.
Точечная (уплотнительная) застройка - это строительство нового, не предусмотренного ранее объекта в исторически сложившемся жилом квартале или строительство нового объекта в исторически сложившемся квартале там, где предполагалось строительство объекта иного назначения.
2. Запретить на Федеральном уровне точечную (уплотнительную) застройку без одобрения 2/3 жителей домов, территории которых примыкают к территории предполагаемого строительства или находящихся в пределах 15-30 метров от территории строительства в зависимости от этажности строящегося объекта.
3. Ввести административную и уголовную ответственность за точечную (административную) застройку, производимую без согласования с 2/3 жителей домов, примыкающих к территории предполагаемого строительства, вплоть до сноса построенных объектов и восстановления территории в первоначальном виде за счет виновной стороны.

К началу списка инициатив