Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф21389
Уровень инициативы:
Федеральный

На законодательном уровне запретить выпуск рафинированного масла

В настоящее время в продуктовых магазинах в продаже, в основном, мы встречаем рафинированное растительное масло и, в лучшем случае, один вариант нерафинированного. В рекламах преподносят нам этот продукт: рафинированное масло как очищенное и как бы оно лучше и полезнее, чем масло первого отжима: нерафинированное. Но это обман! Основную выгоду от этой субстанции получает производитель, т.к. себестоимость его по сравнению с маслом первого отжима минимальна.
Вот что происходит при производстве рафинированного растительного масла: экстракция с помощью нефтехимического растворителя (чаще гексан), потом пытаются этот растворитель выпарить, но нет никакой уверенности, что он удаляется до конца. Гексан очень токсичен.
Далее рафинация — лишение его полезных смолистых и клейких веществ. В процессе гидратации удаляется лецитин (крайне важные элемент для каждой клетки тела), хлорофилл, витамин Е и минералы. Собственно, все самое важное для нашего организма, ради чего это масло и производилось ранее.
Но и это не все. Поскольку масло еще полностью «не убито», то для окончательного отделения важных питательных веществ, являющихся нежелательной субстанцией, в него добавляют щелочной раствор, а для обесцвечивания — диатомовую землю (это составная часть динамита, прославившего Альфреда Нобеля, который представляет из себя диатомит, пропитанный нитроглицерином)
Затем диатомит отфильтровывается от масла вместе с каротином (витамин А), хлорофиллом и остатками других питательных веществ. Очищение завершено.
После этого масло подвергают дезодорированию при температуре свыше 230 градусов, затем его очищают на фракции путем охлаждения. Этот процесс называется демаргаринизация. Также после этих процессов в продукте образовываются транс-жиры (которые не выводятся из организма и становятся причиной развития серьезных заболеваний в частности онкология) и канцерогены. На выходе получается продукт, лишенный всего, чем наделила его природа, а также цвета, запаха, вкуса и не обладающий никакой питательной ценностью для организма.

Практический результат

Мы будем употреблять в пищу натуральный продукт (нерафинированное масло-первого отжима), в котором содержится все, что нужно для организма человека.

Решение

На законодательном уровне запретить выпуск опасного продукта для организма человека. Выпускать только масло первого отжима. Жарить можно на горчичном масле т.к. температура дымления у него 254 градуса, на оливковом и топленом маслах.

К началу списка инициатив