Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
10Р21539
Уровень инициативы:
Региональный

Обеспечить вещание радиостанции "Вести ФМ" в Карелии

В радиоэфире республики Карелия в отличие, скажем, от московского региона, очень много свободных частот в FM-диапазоне, количество радиостанций сводится к выражению "Раз, два и обчелся". При этом в основном работает вещание музыкальных радиостанций. На некоторых из при этом зачастую звучит практически одна музыка, расписание звучания которой заранее запланировано в компьютерной программе и реклама. С таким же успехом можно самостоятельно подобрать себе список воспроизведения и слушать, что хочется в данный момент, только без рекламы. В то же время существует достаточно большое количество людей, которые заинтересованы событиями, происходящими в стране и мире, которым хочется постоянно быть в их курсе, участвовать в интерактивных передачах, где можно высказать своё мнение, или наоборот, слушать мнение экспертов по самым разным вопросам: политика, здравоохранение, автомобили и пр. В России существует замечательная радиостанция "Вести ФМ" (холдинг ВГТРК). Это замечательная, исключительно новостная, разговорная радиостанция. Чего стоят только одни утренние шоу Владимира Соловьёва и его соведущей Анны Шафран. В настоящее время слушать данное радио в Карелии возможно только через Интернет (либо возможно в приграничных территориях с другими субъектами РФ, например, Мурманской областью). Автор данной инициативы не знает точного алгоритма, как появляется в эфире та или иная радиостанция. Но уверен, что если карельский радиопередающий центр предпримет нужные шаги (как я понимаю, для этого нужно сначала выделить свободную частоту и установить передатчик), то вещание данной радиостанции в нашем эфире можно значительно приблизить.


Практический результат

Появление в нашем FM-эфире замечательной радиостанции, популярной и востребованной в нашей стране. Не надо будет каждый день подключаться к Интернету, чтобы послушать любимое радио.

Решение

Обязать карельский радиопередающий центр выделить частоту в FM-диапазоне Петрозаводска и Карелии для дальнейшего вещания на ней радио "Вести ФМ".

К началу списка инициатив