Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
59Ф21597
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести уголовную ответственность за обман избирателей и нарушение обязательств, указанных в предвыборной программе

Желанное кресло получено, а про людей можно забыть.
Ни для кого не секрет, что многие известные нам политики и чиновники для того, чтобы прийти к власти готовы идти на различные ухищрения, обещания избирателям того, чего избиратель хочет слышать от своего кандидата.
Однако после выборов и занятия желанной должности все обещания быстро забываются.

Практический результат

Под угрозой уголовной ответственности убрать политиков и чиновников, которые для возможности прийти к власти врут своим избирателям.
Исключить коррупцию на местах.
Возможность отбора недобросовестных кандидатов избирателями.
Свобода и полнота информации о кандидатах, невозможность скрыть ранее невыполненные обещания кандидатами.
Кандидат будет более ответственно относиться к своим должностным обязанностям и придерживаться данного избирателям политического курса, который последние выбрали.

Решение

1. Ввести обязанность кандидатов на все избираемые должности (муниципалитет, субъект федерации, Российская Федерация) опубликовать утвержденную предвыборную программу с перечнем конкретных обязательств и сроками их выполнения перед избирателями.
При этом, в последующих предвыборных программах обязательным будет являться публикация перечня ранее не исполненных перед избирателями обязательств.
2. Перед началом исполнения трудовых обязанностей внести в документ, регулирующий трудовые отношения (трудовой договор, должностную инструкцию, административный регламент либо иной документ, регулирующий исполнение трудовых обязанностей), все обязательства из предвыборной программы со сроками их исполнения.
3. Контроль за исполнением сроков и обязательств должностного лица (перечень прим. ст.285 УК РФ) возложить на Прокуратуру РФ и ее территориальные подразделения.
Подследственность возложить на СУ СК России (в отношении Федеральных должностных лиц и городов федерального значения) и его территориальные подразделения (в отношении должностных лиц субъектов РФ и муниципалитетов, поселений).
4. Наказание предусмотреть в виде ограничения свободы на срок до 2 лет с запретом занятия определенных должностей на срок от 3 до 7 лет либо лишения свободы на срок до 2 лет с запретом занятия определенных должностей на срок от 3 до 7 лет . Штраф как вид наказания исключен, поскольку будет возможностью откупиться от наказания, не будет носить характер исправления осужденного, следовательно наказание не понесет должного эффекта.
5. При невозможности чиновника, депутата, главы иного избранного должностного лица выполнить полностью либо частично утвержденные предвыборные обязательства в установленный срок (сроки), проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ и по результатам которой, принимается решение о возбуждении уголовного дела либо отказе в возбуждении уголовного дела. При возбуждении уголовного дела данное должностное лицо увольняется с занимаемой должности, а на период проверки данное должностное лицо отстраняется от занимаемой должности.
Не подлежит уголовной ответственности выборное должностное лицо если будет достоверно установлено наличие независимых от данного лица обстоятельств, по которым исполнение обязательства стало невозможным к исполнению, при этом должностное лицо не знало и не могло знать о наличии данных обстоятельств, в течение 3 дней с момента когда ему стало известно о наличии данных обстоятельств сообщило об этом в надзорные органы (Прокуратура) и опубликовало (либо публично принесло в СМИ) свои извинения перед избирателями.
При этом, в последующих предвыборных программах обязательным будет являться публикация перечня ранее не исполненных перед избирателями обязательств.
В настоящее время в УК РФ имеется четыре статьи, содержащие девять составов преступлений, связанных с нарушением законодательства о выборах и референдумах в главе 19 «Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина» УК РФ.
В целом данные статьи регулируют правопорядок при проведении выборов и голосования, но ни как не ответственность за введение избирателей в заблуждение, получение голосов путем обмана или злоупотребления доверием.

К началу списка инициатив