Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф21699
Уровень инициативы:
Федеральный

Приравнять правовой статус медицинского персонала скорой медицинской помощи при исполнении служебных обязанностей к статусу представителей власти и сотрудников правоохранительных органов для целей ст.ст. 317-319 УК РФ

В последние годы участились случаи нападения на сотрудников скорой медицинской помощи, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей. При этом статус сотрудников скорой медицинской помощи для целей уголовного преследования лиц, совершивших нападение на врачей, не приравнен к статусу сотрудников правоохранительных органов (представителей власти). Указанное влечет не только минимизацию наказания для злоумышленника, но и предоставляет возможность для полного освобождения от уголовной ответственности.

Практический результат

Повышение уровня безопасности сотрудников скорой медицинской помощи, уменьшение оттока специалистов со службы скорой медицинской помощи.

Решение

Приравнять правовой статус сотрудников скорой медицинской помощи, находящихся при исполнении служебных обязанностей, к статусу сотрудников правоохранительных органов (представителей власти) для целей ст.ст. 317-319 УК РФ.

К началу списка инициатив