Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
24Ф21720
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить собственникам многоквартирных домов препятствовать размещению телекоммуникационного оборудования, а также взимать плату с операторов связи за размещение такого оборудования

Решение о том, разрешить ли оператору связи установить оборудование для предоставления услуг связи по заявкам отдельных жильцов, принимается общим собранием собственников (в лучшем случае), либо единолично руководящим органом ТСЖ (УК). Аналогично устанавливается размер оплаты за размещение оборудования. По факту оператор должен часть средств за услугу связи, получаемую от жильцов, оплачивать в ТСЖ (УК), по сути - самим же жильцам. При этом размер оплаты нередко выше самих тарифов за услугу. В результате в ряде случаев операторы вынуждены либо работать без прибыли, тем самым снижая налоговую базу и принося меньше денег в бюджет, либо отказывать в предоставлении в услуг.

Практический результат

Создание равных конкурентных условий, исключение ограничений для населения в выборе поставщиков услуг связи, повышение налогооблагаемой базы операторов связи, как следствие - повышение объема бюджетных средств.

Решение

Установить на законодательном уровне путем внесения изменений в Жилищный кодекс и ФЗ "О связи" запрет собственникам многоквартирных домов, УК и ТСЖ, препятствовать операторам связи размещать телекоммуникационное оборудование, а также взимать плату за размещение телекоммуникационного оборудования на общедомовом имуществе, так как данное оборудование размещается с целью предоставления услуг жителям в данных домах.

К началу списка инициатив