Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
54Ф21736
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на выборах не только в бумажном виде, но и через РОИ

В настоящее время в РФ для непарламентских партий и одномандатников предусмотрен фильтр в виде сбора подписей определённого числа избирателей, в поддержку выдвижения кандидатов. Сбор подписей осуществляется исключительно в бумажном виде, с соблюдением множества строгих формальностей. Это приводит к тому, что довольно значительный процент кандидатов отсеивается на данном этапе даже в том случае, если предоставляет в избирком необходимое число подписей. Подписи бракуются из-за плохого почерка сборщиков или избирателей, из-за ошибок в паспортных данных или адресе, и по многим другим сугубо формальным соображениям. Тем самым факт волеизъявления гражданина подвергается сомнению по соображениям, несущественным с точки зрения сути рассматриваемого вопроса.
Также большое количество избирателей не имеет возможности оставить свою подпись, поскольку проживает далеко от мест сбора подписей или находится во время подписной кампании в отъезде.

Практический результат

1. Избиратели, живущие в удалённых районах, получают возможность поддержать выдвижение тех партий или тех кандидатов, которые они считают достойными участвовать в выборах.
2. Чем больше голосов отдано за партию или кандидата при помощи механизма РОИ, тем меньше оснований предполагать коррупционные механизмы при принятии решения о допуске партии или кандидата к выборам.
3. Популяризация механизма РОИ.

Решение

Предлагается ввести в дополнение к традиционному методу сбора подписей ввести следующий порядок:
1. Сразу после регистрации поданных кандидатами документов избирком открывает на РОИ инициативу, озаглавленную "разрешить включение в избирательный бюллетень на выборах <наименование выборов> <имена кандидатов или наименование партийного списка>".
2. В обозначенные законом сроки избирательный штаб собирает подписи традиционным путём на бумажных бланках, а также информирует избирателей о возможности оставить подпись при помощи сайта РОИ.
3. Голосование через сайт РОИ закрывается за пять дней до окончания всей подписной кампании. В тот же день избирком передаёт в избирательный штаб полный перечень проголосовавших через РОИ.
4. Избирательный штаб сличает собранные им на бумаге подписи с перечнем проголосовавших в электронной форме, удаляет дубли, после чего подаёт в избирком подписи в оговоренном законом количестве.
5. Избирком проверяет бумажные подписи. Что касается голосов, поданных через РОИ, их верификация уже проведена сайтом РОИ, поэтому в дополнительной проверке эти голоса не нуждаются.

К началу списка инициатив