Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М21857
Уровень инициативы:
Муниципальный

Выделить земельный участок для создания и открытия приюта для бездомных животных в наукограде Королёв Московской области

Королёв - самый большой наукоград России, но отношение к проблеме бездомных животных в городе крайне посредственное.
В Королёве проблемой бездомных животных, вопреки всем тендерам и аукционам, занимается, а точнее сказать не занимается, муниципальная служба отлова животных, мстная СОБЖ отлавливает бездомных животных даже не имея пункта передержки, что уж там говорить о гуманности, они с бездомными животными не церемонятся. Отлов проводят на обычной тентовой газели, не предусмотрены даже клетки для транспортировки животных, а зачем? Трупы то не убегут, ловят то дитилином.
В общем стыд, срам и позор местной службе СОБЖ и её руководителю, которому попросту наплевать на судьбу бездомных животных, лишь бы денежки текли и зарплату вовремя платили. Наша инициативная группа направляла в администрацию г.Королёва официальное предложение по улучшению создавшейся, очень плохой ситуации с бездомными животными в городе Королёве. Инициативная группа горожан разработала и предоставило в администрацию города, целевую городскую программу «Добрый город», но услышана не была.
Наши предложения об изменении городских правил содержания домашних животных, об обязательной регистрации владельцев животных путём чипирования принадлежащих им собак и кошек, об ужесточении ответственности владельцев за выбрасывание принадлежащих им животных на улицу, были отклонены.
Очень жаль, что в самом большом наукограде России, проблемой бездомных животных занимаются, а точнее сказать не занимаются дилетанты, а мнение профессионалов не учитывается. Яркая клипса в ухе, для дворняги - право на жизнь. В Королёве разработана и передана для одобрения властей, целевая программа по отлову, стерилизации и вакцинации бродячих животных «Животные в городе» разработана программа «Животные в городе» автономной некоммерческой организацией «Центр зоозащиты «Добрый город» Именно благодаря данной программе в предложении «Казнить нельзя, помиловать» запятая, наконец, встанет на место. Бездомные собаки имеют право жить. Казалось бы, бесспорная истина вызывает многочисленные прения. Одни считают своим долгом подкармливать дворовую псину, другим мешает даже само ее существование. Активисты АНО «Центр зоозащиты «Добрый город» решили, что в данном случае, добро обязательно должно побеждать зло. Инициативу зоозащитников теперь должны поддержать королёвские власти. Проблему бездомных животных необходимо решать не убийством, а стерилизацией. «Животное вылавливается на улице, стерилизуется, прививается и возвращается обратно. Чтобы пометить это животное и для службы отлова, и для жителей города, что бы они не опасались это животное, на ухо собаки будет вешаться бирка с номером. По этому номеру можно будет узнать всю информацию о собаке: когда она была стерилизована, привита, в каком районе выпущена. Если у собаки есть опекун, то телефон опекуна». Примерно через 10 дней после операции, животное вернется на прежнее место обитания - будет жить, как и прежде. Но теперь вокруг самки уже не будут образовываться стаи и она не выведет еще несколько десятков щенков, обреченных на бродяжничество. Безобидных дворняг будут, как и прежде, подкармливать сердобольные королёвцы. «Хотим призвать людей, которые подкармливают бездомных животных возле своих домов, в гаражных кооперативах, в дачных кооперативах, на автостоянках, на предприятиях, что бы они присоединились к программе по стерилизации и вакцинации бездомных животных. Только общими усилиями мы уменьшим количество бездомных животных на улицах нашего города». 1 500 руб. за операцию, и еще около 300 руб. за вакцину и клипсу - именно во столько можно оценить право на жизнь для маленькой бродяжки. Яркая серьга на ухе - сигнал «стоп» для службы отлова, своего рода запись в «красную» книгу. У гуманного способа сокращения численности бродячих животных наверняка найдутся противники. Кто-то возразит «что за жизнь у бродяжки?» Но ведь даже плохая жизнь лучше смерти.

Город: Калининград
Улица: проезд. Циолковского
Дом: 5Б

Практический результат

При выполнении этих требований, гарантируется гуманное регулирование численности безнадзорных животных в городском округе Королёв, снижение числа укусов приченённых дикими и безнадзорными животными горожанам, снижается риск возникновения массовой вспышки заболевания бешенством среди домашних питомцев, сводится к нулю заболевание бешенством среди населения.

Решение

1. Принять предложенную АНО "Центр зоозащиты добрый город" концепцию регулирования численности безнадзорных животных в городе Королёв.
2. Выделить земельный участок под размещения пункта карантинизации отловленных животных и животных, причинивших укусы людям с целью передержки их в течение 10 суток для выявления возможного заболевания бешенством.
3. Принять к исполнению программу Губернатора московской области г.Воробьёва отлов, стерилизация, вакцинация против бешенства (ОСВ), содержание отловленных животных в муниципальном приюте.
4. Ввести в правила содержания животных в городе Королёв пункт об обязательной регистрации собак и кошек путём их электронной идентификации (чипирование) с внесением в Единую национальную базу данных идентифицированных животных.
5. Ввести в действие систему штрафных санкций за нарушение правил содержания животных на территории городского округа Королёв.
6. Провести электронные торги по найму исполнителя для отлова безнадзорных животных с внесением технического задания отлов, стерилизация, вакцинация от бешенства с дальнейшим содержанием в приюте от 10 дней до 6 месяцев.

К началу списка инициатив