Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
34Ф22156
Уровень инициативы:
Федеральный

Введение в образовательных учреждениях урока (дисциплины, курса) медитации и различных йогических практик

Прошло уже много лет, как россияне узнали про такое уже обыденное для многих явление как медитация и йога.
Их универсальность, полезность и в целом безвредность всемирно известны. Полезные свойства и качества, приобретаемые медитацией и йогой достаточно хорошо исследованы и известны, в связи с чем их ценность признаётся докторами.
Имеющиеся противопоказания при выполнении сложных приёмов в йоге с лихвой компенсируются достаточным количеством простых упражнений, приемлемых для всех.
Сама по себе медитация и йога в силу универсального своего характера не связана с какой-либо одной религий, даже вне религий, и по сути отличается от них тем, что одновременно несёт в себе духовное и материальное, где одно за счёт другого даёт желаемые плоды.
В связи с вышесказанным нахожу важность широкого внедрения медитативных и йогических практик в России. При этом хорошо известно, что подобные практики лучше начинать смолоду, чтобы, во-первых, эффект был достигнут максимально быстро, во-вторых, такие практики с юных лет поддерживают тонус и в целом здоровье (физическое и психическое) на высоком уровне в течение всей жизни, что увеличивает её продолжительность, поддерживает общее самочувствие в хорошем состоянии, человек меньше болеет или вообще не болеет.
Маловероятно, что человек, приученный к медитации, будет принимать скоропалительные необдуманные решения, станет раздражительным, слабо рассудительным. Также вряд ли такой человек станет употреблять наркотики, алкоголь, табак, в целом вести низкий образ жизни, т.к. медитация и йога постепенно расширяют человеческое сознание, что открывает большие возможности перед человеком, всем обществом и государством в целом.
В образовательных учреждениях предусмотрена физкультура, т.к. очевидна полезность от занятия физическими упражнениями для здоровья, соответственно должна быть очевидна полезность и важность в таком случае медитации и йоги.
При таких обстоятельствах и на фоне морального падения российского общества очевидно и очень необходимо массово распространить культуру медитации и йоги в стране. Прививать это нужно, когда человек наиболее к этому восприимчив, прислушивается к истинам, т.е. в детском возрасте.

Практический результат

1. Общее улучшение психического и физического здоровья российской нации.
2. Постепенное повышение нравственности в российском обществе.
3. Снижение заболеваний в обществе.
4. Значительное снижение употребления наркотиков, алкоголя, табака и иных вредных веществ в российском обществе.
5. Формирование будущих руководителей государства с высокими морально-нравственными принципами.

Решение

1. Ввести во всех образовательных учреждениях предмет медитации и йоги.
2. Если возможно, предусмотреть также в детских садах с учётом возраста детей.
3. Предоставить право выбора учащимся между обычной физкультурой и предметом медитации и йоги. Для желающих учащихся предмет медитации и йоги может быть факультативным к физкультуре, чтобы можно было посещать и то и другое.

К началу списка инициатив