Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21Р22208
Уровень инициативы:
Региональный

Отказаться от строительства завода по производству глифосата на территории Чувашской Республики

В Китае в рамках заседания круглого стола руководителей регионов России и Китая в формате «Волга-Янцзы», проходившем в городе Ченду, состоялось подписание соглашения между российской компанией Renova Orgsyntes и китайскими Beier Сhemical Group и Lutianhua Group о создании в Чувашии производства глифосата и его производных. Согласно документу, производство гербицида для борьбы с сорняками будет организовано на базе ПАО «Химпром». Предположительно, строительство производства будет начато в 2016-2017 годах.
В свою очередь последние проводимые исследования показывают вред глифосата для живых организмов:
Международное агентство по изучению рака Всемирной организации здравоохранения (IARC) обнародовало заключение, в котором содержится вывод о том, что глифосат является "возможным канцерогеном для человека" (категория опасности "2А"), основываясь на эпидемиологических исследованиях, исследованиях на животных и исследованиях клеточной ткани. В заключении отмечается, что имеются "данные о канцерогенности в отношении неходжкинской лимфомы человека. Кроме того, есть наблюдения, что глифосат также вызывает рак у лабораторных крыс и мышей". Новые исследования показывают, что глифосат, смешиваясь с «жесткой» водой или такими металлами, как мышьяк или кадмий, которые могут присутствовать в почве изначально или попадать в нее с удобрениями, становится токсичным, что начинает влиять на клетки человеческих почек.
От использования глифосата полностью отказались Сальвадор и Шри-Ланка, на пути к ограничению использования находятся также Франция, Швеция и другие страны Европы.


Практический результат

Улучшение экологической ситуации в регионе.
Уменьшение рисков для окружающей среды (избежание повторения ситуации с инсектицидом "ДДТ").

Решение

Отказаться от строительства завода по производству глифосата на территории Чувашской Республики.

К началу списка инициатив