Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф22442
Уровень инициативы:
Федеральный

Добавить в функции автонавигаторов информирование водителей транспортных средств (ТС) о платных участках автомобильных дорог, стоимости проезда по ним и альтернативных бесплатных маршрутах

Многие жители нашей страны столкнулись с проблемой, что автомобильные навигаторы (компании предоставляющие соответствующее программное обеспечение) предлагают маршрут через платные участки трасс/трассы, при этом не показывая информации об их платности, размере платы и не предлагая альтернативные бесплатные маршруты, проезд по которым может занять такое же, а то и меньшее время, чем по платному участку трассы. По сути эту ситуацию можно охарактеризовать навязыванием платной услуги.

Практический результат

1) Снижение транспортных затрат населения. Снижение издержек для коммерческих автоперевозчиков.
2) Предоставление качественного сервиса по навигации для населения.
3) Стимулирование операторов платных дорог на улучшение проезда по ним, в том числе на борьбу с очередями на пунктах оплаты проезда по платным трассам, чтобы проезд по платной трассе был действительно быстрее чем по бесплатному аналогу.

Решение

Обязать компании, предоставляющие программное обеспечение для автомобильных навигаторов, доработать своё программное обеспечение, реализовав уведомление пользователей о платных участках дорог, стоимости проезда по ним и аналогичных бесплатных маршрутах. Для этого предлагается внести изменения в Федеральный закон от 14 февраля 2009 г. № 22-ФЗ "О навигационной деятельности", а также предусмотреть штрафные и иные санкции в отношении компаний, нарушающих закон.

К началу списка инициатив