Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
21Ф22638
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить импорт, продажу и производство глифосата в России

В прошлом году группа «Оргсинтез» (структура «Реновы») заявила о вложении $100–150 млн в строительство завода по производству глифосатов в Новочебоксарске. В Чувашии поддержали проект постройки завода по производству зловещего химиката, разрушающего мир.
Завод хотят построить с участием китайских компаний (Sichuan Beier, Sichuan Lutianhua), потому что у них есть проект, оборудование, здания, и они гораздо дешевле, чем у компаний других стран.
Между тем известно, что китайские химические предприятия ненадежны в эксплуатации, на них часто случаются аварии.
Этот химикат сейчас широко используется для уничтожения сорняков, в том числе в сельском хозяйстве в России. Тем временем на полях США, Бразилии и еще двух десятков стран начали появляться сорняки, устойчивые к глифосату.
Глифосат (раундап, глифор, торнадо, ураган) является пестицидом широкого спектра действия, который применяется для уничтожения нежелательных растений.
В 1970 году глифосат был разработан корпорацией Monsanto, которая и зарегистрировала его под маркой Roundup в 2000 году. Срок патента на него истек, и с тех пор его могут производить самые разные компании, чем они достаточно успешно занимаются, особенно в Китае, на который приходится 70% глифосата.
До недавнего времени считалось, что он безвреден для человека. Тем не менее, в США по этой тематике проводят исследования еще с 2000 года. Выяснилось, что продукты, содержащие глифосат, остро токсичны для животных и человека.
Данные о токсичности продуктов с глифосатом были впервые опубликованы в Японии. Среди симптомов, вызванных контактом с глифосат-содержащими гербицидами, были раздражение и боли в глазах, затуманенное зрение, отеки, боли в суставах, онемение лица, высыпания на коже, повторяющаяся экзема, учащенное и неравномерное сердцебиение, повышение кровяного давления, боли в груди, избыточное поступление крови к органам, кашель, головная боль, тошнота. Медики решили, что источником токсичности раундапа стало поверхностно-активное вещество. Более поздние описания случаев отравления раундапом выявили те же симптомы, а также дисфункцию легких, желудочно-кишечного тракта, анормальные электрокардиограммы, низкое кровяное давление, повреждение почек и гортани.
Для людей, работающих с глифосат-содержащими гербицидами, увеличивается риск заболевания раком. Многие ученые заявляют, что и глифосат, и глифосат-содержащие продукты являются мутагенными. Существуют также данные о влиянии глифосата на репродуктивность. Исследования в провинции Онтарио (Канада) показали, что в случаях, когда отцы семейств (фермеры) работали с глифосатом, у их жен наблюдалось увеличение числа выкидышей и преждевременных родов.
Понятно, что нормальный человек не станет включать в свой рацион раундап. Однако, потребляя пищу, выращенную на полях, где использовался раундап, каждый из нас рискует получить вместе с ней и определенную дозу этого химиката. Поэтому во многих странах применение этого препарата запрещено.
В 1970 году Джон Франц, сотрудник компании Monsanto, получает глифосат - неселективный системный гербицид, который, проникая в растение, блокирует рост его клеток. Monsanto внедрила глифосат под торговым названием Roundup для борьбы с сорняками. Глифосат убивает все растения кроме специально генномодифицированных. Как позже выяснилось, соя, обработанная Roundup, токсична и вызывает опухоли. Однако, несмотря на это, Roundup применяется до сих пор.
Министр экологии Франции Сеголен Руайяль призвала снять с полок магазинов Roundup, гербицида с глифосатом.
В марте этого года одна из рабочих групп ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения )— Международное агентство по исследованию рака (МАИР) — опубликовала доклад, в котором признала глифосат «потенциально канцерогенным» для людей. Сами выводы при этом базируются на исследованиях, проведенных на лабораторных животных: у них стали развиваться неходжкинские лимфомы. ВОЗ внес глифосат в соответствующий реестр.
Новые исследования показывают, что глифосат, смешиваясь с «жесткой» водой или такими металлами, как мышьяк или кадмий, которые могут присутствовать в почве изначально или попадать в нее с удобрениями, становится настолько токсичным, что начинает уничтожать клетки человеческих почек. Сегодня в Шри-Ланке в северных районах страны хроническим заболеванием почек болеют около 15% трудоспособного населения. Это в общей сложности около 400 тыс. людей. Ежегодно от болезни умирают около 20 тыс. человек.
Кроме того, ученые обнаружили большое количество глифосата в питьевой воде в колодцах и скважинах.

Практический результат

1. Здоровое население, здоровая семья, и уменьшение онкологических заболеваний, и рождение здоровых детей без мутации.
2. Продукты незараженные токсинами от воздействия гербицидов.
3. Земля свободная от токсического воздействия гербицида. А значит там будут водиться черви, пчелы и другие полезные насекомые.

Решение

1. Полностью запретить импорт, продажу глифосата и других подобных ему препаратов в России.
2. Сделать мониторинг импортируемых подобных химических препаратов.
3. Запретить производство глифосата на территории Российской Федерации, как опаснейшего химического яда, который может вызвать мутацию человека.

К началу списка инициатив