В настоящее время на сайте ГПБУ "Мосэкомониторинг" публикуется в режиме реального времени информация о загрязнении атмосферного воздуха по результатам работы 43 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы (АСКЗА).
В Единый городской фонд данных экологического мониторинга, помимо данных от АСКЗА, поступают в режиме реального времени результаты прямых инструментальных измерений выбросов 58 промышленных предприятий. Это также открытые данные, однако они не отображаются в Интернете. Из-за этого граждане с запозданием узнают, а иногда и вообще не знают о выбросах, влияющих на состояние их здоровья, и ограничены возможности общественного контроля деятельности предприятий.
Практический результат
Улучшение информированности граждан об экологической обстановке в Москве. Снижение нагрузки на "горячую линию" ДПиООС Москвы.
Улучшение общественного контроля экологической обстановки в городе и, как следствие, улучшение самой экологической обстановки.