Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
63Ф22799
Уровень инициативы:
Федеральный

Повысить безопасность использования банковских карт

Первые банковские карты с магнитной полосой были выпущены более полувека назад, на данный момент эта технология устарела и не обеспечивает необходимый уровень безопасности при совершении покупок в обычных магазинах и снятии наличных. В 2014 году мошенники украли с карт россиян более одного миллиарда рублей.
Согласно действующему законодательству банки обязаны выпускать карты с чипом, однако ради совместимости со старыми банкоматами и терминалами на них всё равно есть магнитная полоса, что сводит на нет новый уровень защиты, обеспечиваемый чипом. Экспериментальным путём мне удалось выяснить, что только несколько банков используют банкоматы, способные работать с картами с чипом без магнитной полосы. Большинство договоров банковского обслуживания содержат пункт схожего содержания:
"Клиент соглашается, что использование Банковской карты и правильного ПИНа Клиента при проведении банковских операций через банкомат и/или при оплате товаров, работ и услуг является надлежащей и достаточной идентификацией Клиента и подтверждением права проведения банковских операций по счетам Клиента в таких случаях".
Тем самым банки перекладывают с себя ответственность за использование древних технологий.

Практический результат

1. Сокращение числа мошеннических операций по банковским картам.
2. Повышение доверия граждан к банковским картам в контексте планируемых ограничений на операции с наличными.

Решение

1. Обязать банки по требованию клиента выпускать карты только с чипом без магнитной полосы.
2. Запретить банкам приобретать и устанавливать банкоматы, не поддерживающие работу с чипованными картами без магнитной полосы.
3. При наличии чипа на карте банк или торговая организация, выполняющие транзакцию по магнитной полосе вместо чипа, несут полную ответственность за списанные средства. В случае оспаривания данной операции владельцем карты, банк или торговая организация могут отказать в возврате средств владельцу карты, только если докажут с помощью полиции, что операцию провёл именно он. Владелец не должен доказывать свою невиновность.

К началу списка инициатив