Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50М23111
Уровень инициативы:
Муниципальный

Организовать льготный проезд по платному участку трассы М-4 Дон (Михнево - Домодедово) для жителей городского округа Домодедово

В настоящий момент на участке трассы М-4 Дон (км 48 - км 71) организован проезд на платной основе, цены актуальные в разовой оплате, но при ежедневном проезде на работу в Домодедово, Москву, Видное и др. направления составляют ощутимую часть изымаемую из семейного бюджета. 1440 руб. в месяц при рабочем графике 5/2.
Тарифы на проезд индексируются стабильно, что нельзя сказать о доходах населения. Домодедовцы с небольшим достатком, экономящие в сложившейся экономической ситуации, вынуждены искать объездные пути, загружая и без того несвободные Каширское шоссе и дороги поселений Домодедовского района, совместно с желающими сэкономить водителями столицы, иногородними водителями и большим количеством большегрузов "фур". Данная ситуация ухудшает экологическую обстановку Домодедовского района, увеличивает загруженность трафика поселковых дорог, тем самым ухудшая качество дорог, которые ремонтируются с меньшей интенсивностью в отличии от платных.


Практический результат

Для администрации Домодедовского района - лояльность и благосклонность населения за выполненную работу в услышанной проблеме, снижение расходов на обслуживание дорог муниципального округа вследствии снижения трафика по ним, снижение аварийности на дорогах.
Для жителей Домодедово и района скидка 40% на проезда по платной дороге при условии приобретения специального устройства Транспондер "T-pass".
Для Домодедовского района и жителей в целом: улучшение экологии за счет снижения трафика по сельским дорогам, снижение аварийности, экономия семейного бюджета, возможность добраться до работы, дома, больниц и мест социального назначения за короткое время, не создавая пробок и не простаивая в них.
Для государственной компании "Автодор" - компенсация предоставленных льгот за счет притока потребителей услуги платного проезда по сниженной цене в настоящий момент объезжающих платную дорогу, плюс рост продаж специальных устройств проезда Транспондер "T-pass", приток разовых платежей (живые деньги).

Решение

Внести предложение оператору Государственной компании "Автодор" по организации льготного проезда для жителей Домодедовского района проживающих в районе платного участка трассы М-4 ДОН с км 41- км 71, при помощи специальных средств проезда Транспондер "T-pass".
Для жителей Домодедовского округа организовать льготный проезд 60% от полной стоимости, ввести абонемент рабочего дня на месяц с фиксированной ценой.
Ввести данные льготы для пенсионеров и наименее защищенных слоёв населения.

К началу списка инициатив