Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
66Ф23278
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить минимальный процент, начисляемый банком на специальные счета, открываемые ТСЖ или УК, для формирования фонда капитального ремонта жилого дома

Банки, в которых можно открывать специальные счета для формирования фонда капитального ремонта, предлагают очень плохие условия по вкладу. Например, есть практика начисления 0,25% в год, и если сумма накоплений больше 1 500 000 рублей, то процент на такой специальный счёт вообще не начисляется. Получается деньги, формируемые на капитальный ремонт дома, уменьшаются каждый год на процент инфляции.
Я, как председатель ТСЖ, не могу выбирать мелкие банки для накоплений, потому что вложение делается на десятки лет, и эти деньги не входят в систему обязательного страхования. Такой ситуацией пользуются большие банки, в том числе с государственным участием, и рыночные способы регулирования процентной ставки не работают несмотря на то, что специальные счета можно открывать в целом списке банков.

Практический результат

ТСЖ и управляющие компании смогут открывать специальные счета и накапливать деньги на капитальный ремонт дома без опасений, что накопленной суммы будет не достаточно для ремонта дома. Инфляция перестанет есть наши деньги, а банки лишатся бесплатного кредитования со стороны населения.

Решение

Предлагаю законодательно утвердить минимальную процентную ставку по специальным счетам на капитальный ремонт, привязанную к инфляции или к ставке рефинансирования ЦБ РФ.

К началу списка инициатив