Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф23351
Уровень инициативы:
Федеральный

Выдворение иностранных граждан за совершение уголовного преступления

В настоящее время выдворение иностранных граждан из России предусмотрено только в КоАП и лишь за определённые административные правонарушения. Обязательной депортации после отбытия наказания за уголовные преступления не предусмотрено. Не предусмотрен также и запрет на въезд в Россию иностранных граждан, совершивших уголовные преступления.

Практический результат

Улучшение криминогенной обстановки в стране за счёт снижения криминальных элементов.

Решение

1. Дополнить законодательство России положением об обязательном выдворении из России всех иностранных граждан, осуждённых за совершение уголовного преступления на срок от 1 года и более после отбытия ими наказания. Для граждан, имеющих вид на постоянное проживание в России ввести лишение такого вида на жительство. В случае, если иностранный гражданин совершил уголовное преступление, за которое он получил наказание менее 1 года лишения свободы, предусмотреть возможность депортации в качестве дополнительной меры наказания.
2. Ввести запрет на въезд в Россию для иностранных граждан, депортированных за совершение уголовного преступления на срок от 10 лет до пожизненного (в зависимости от тяжести преступления) с момента депортации. Также ввести запрет на въезд в Россию для иностранных граждан, совершивших уголовное преступление в других странах, на срок от 10 лет (в зависимости от тяжести преступления) с момента окончания ими исполнения наказания за преступление. Для этого в заявлениях на визу в Россию ввести соответствующий пункт, где иностранные граждане будут обязаны указывать наличие судимости за уголовное преступление. Кроме того, ввести норму согласно которой иностранные граждане, въезжающие в Россию или обнаруженные на её территории, которые скрыли факт наличия судимости, должны понести за это уголовное наказание на срок от 2 до 5 лет с последующей депортацией.

К началу списка инициатив