Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
61Ф23414
Уровень инициативы:
Федеральный

Ликвидировать хранилище радиоактивных отходов в пригороде Ростова-на-Дону

В районе села Большие Салы госкорпорацией Росатом принято решение о строительстве нового хранилища радиоактивных отходов на месте подземного, существующего с 1962 года. Город продолжает расти, а расстояние до особо опасного объекта стремительно уменьшается.
Село Большие Салы расположено менее чем в 13 км от г.Ростова-на-Дону, пос.Чалтырь и менее чем в 5 км от таких поселков как Щепкино, Красный Крым, Темерницкий, Верхнетемерницкий и др. густонаселенных пунктов.
Общая численность жителей Ростовской агломерации (территории, включающей г.Ростов-на-Дону и расположенные в 10-15 километровой зоне города, поселки, села, составляющие с ним единую экономическую и демографическую систему ) - более 1,5 миллионов человек.
На территории Ростовской агломерации планируется создание постоянного логистического центра для осуществления промежуточного хранения в нем радиоактивных отходов со всего Юга России, Северного Кавказа и Крыма.
Считаем, что предложение госкорпорации Росатом о создании в Ростовской области такого хранилища - противоречит транспортной логистике. Ростовская область, в частности с.Большие Салы, располагается значительно западнее как других регионов Юга России (откуда будут везти радиоактивные отходы), так и места будущего постоянного их хранения (на востоке, северо-востоке России).
Место строительства нового хранилища РАО должно располагаться географически ближе к будущим могильникам.
Проект предусматривает возведение наземного ангара объемом 5 тыс. кубометров для хранения радиоактивных отходов в контейнерах. На территории хранилища, помимо низкоактивных отходов, планируются к хранению среднеактивные, которые являются источником внешнего облучения. Отходы средней активности из подземных резервуаров планируют складировать в контейнеры, а на их место завозить новые, имеющие более значительный радиационный фон.
Кроме того, пункты хранения радиоактивных отходов относятся к особо опасным объектам (ст.48.1 Градостроительного кодекса РФ), соответственно, их размещение целесообразно в местности, удаленной от населенных пунктов.
Размещение на постоянной основе хранилища радиоактивных отходов – потенциально опасного объекта - в непосредственной близости от территории, населенной более 1,5 миллионов человек считаем недопустимым.
Хранилище радиоактивных отходов не должно располагаться в пределах Ростовской агломерации и ближе чем на расстоянии 50 км с учетом планов развития города по следующим причинам:
Среди других городов-миллионников Ростов-на-Дону имеет самую маленькую территорию – это существенно сдерживает приток инвестиций. Городу необходимо обеспечить право на дальнейшее экономическое и территориальное развитие. Размещение хранилища радиоактивных отходов в непосредственной близости от города-миллионника является негативным фактором инвестиционного климата региона, значительно снижает инвестиционную привлекательность этого динамично развивающегося региона, что в свою очередь скажется на общем уровне жизни всех жителей Большого Ростова и области в целом.
В непосредственной близости размежеваны и предоставляются земельные участки по федеральной программе поддержки многодетным семьям, такое соседство является недопустимым.
Даже если предположить, что само хранение является безопасным при соблюдении всех правил их размещения, то никто не может исключить возможные техногенные аварии, дорожно-транспортные происшествия при транспортировке радиоактивных отходов (маршрут которых будет пролегать через села, поселки и транспортную инфраструктуру Ростова-на-Дону), террористические акты, а ведь планируется наземное хранение – в контейнерах. При наступлении любого указанного условия - опасность причинения вреда жизни и здоровью жителей Ростовской агломерации, экологическая катастрофа – неизбежны. Более того, Ростовская область - это приграничный субъект РФ, что повышает риски террористических актов с сопредельных территорий.

Практический результат

- обеспечение гарантированных статьями 41-42 Конституции РФ прав на благоприятную окружающую среду, охрану здоровья населения;
- сохранение инвестиционной привлекательности и развития региона;
- повышение уровня безопасности жизни деятельности и среды обитания жителей г.Ростова-на-Дону и близлежащих населенных пунктов.

Дополнительные материалы

Решение

Поручить Правительству РФ разработать и принять решение о размещении промежуточного пункта хранение радиоактивных отходов в Южном территориальном округе в удаленной от населенных пунктов местности, а хранилище радиоактивных отходов в пригороде Ростова-на-Дону - ликвидировать.

К началу списка инициатив