Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
42Ф23440
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести оплату работникам за время, потраченное на совершение подготовительных процедур

Во многих организациях в правила трудового распорядка или в должностные обязанности прописывается в качестве нормы прибытие работника на рабочее место раньше чем начинается трудовое время. Например, при сменном графике работы, на непрерывных производствах, как правило, прописывается норма, что работник обязан прибыть на рабочее место за 15 минут до начала смены и приступить к процедуре приёма-сдачи смены.
Встречаются подобные формулировки для проверки перед работой: технического устройства (станка, крана, автомобиля) или даже раскладки товара на прилавке.
По факту получается, что работник уже выполняет свои должностные обязанности, но время которое он затратил на совершение подготовительных процедур не считается рабочим. Т.е. прописаны нормы обязывающие тратить личное время работника на выполнение должностных обязанностей.
При этом работника могу ещё и наказать за невыполнение прописанных процедур (хотя юридически и по факту он занимается этим в своё личное время).

Практический результат

Устранение юридического казуса.

Решение

Законодательно прописать обязательную оплату времени затраченного работником на проведение подготовительных процедур перед началом работы (и/или после неё), если такие процедуры прописаны в правилах трудового внутреннего распорядка, трудовом договоре или ином документе определяющем отношения между работником и работодателем.

К началу списка инициатив