Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
50Ф23912
Уровень инициативы:
Федеральный

Установить в машины специальных служб счетчики включения спецсигналов

Проблесковые маячки дают преимущества на дорогах, и многие водители ими пользуются не по назначению. Полиция проезжает на красный, по встречной полосе, по одностороннему движению, нарушая правила, потому что им так хочется, и им дали приоритет. Скорая ездит как такси, объезжая пробки.

Практический результат

Справедливость на дорогах. Другие водители будут охотнее пропускать такой транспорт, зная что он едет на вызов, а не на обед. Скорая будет быстрее приезжать к больным. Снизится коррупция на дорогах, полицейский будет обязан составить протокол (что бы отчитаться за включения маячка), а не "договариваться на месте".

Решение

Установить во все машины оборудованные проблесковыми маячками счетчики включения.
В конце смены прилагать рапорта и основания по каждому включению "мигалок". Например основанием может служить: водители полицейской, скорой и пожарной машины берут в диспетчерской бланки заявок на вызова и прикрепляют каждый к рапортам.
Если полиция остановила машину, значит есть за что, должен быть оформлен протокол, копия которого прикрепляется к рапорту о данном включении маячка.
За несоблюдение данных требований в первый раз крупный штраф, на второй увольнение за превышение должностных полномочий.

К началу списка инициатив