Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
27Ф24276
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить в РФ содержание и эксплуатацию диких животных в неволе

Тысячи диких животных содержатся в РФ в неволе в зоопарках, цирках, частных домашних хозяйствах. Это без учета "одомашненных", задействованных в экономике, "традиционных" животных, таких как кошки, собаки, коровы и ряд других.
В основном дикие животные содержатся в неволе ради развлечения людей - от простого содержания в клетках в зоопарках до интенсивной эксплуатации в цирках. Лишь небольшая часть животных содержится в центрах реабилитации, целью которых является реальное восстановление животных с последующим возвращением в дикую природу.
В России не менее 50 зоопарков и не менее крупных 16 цирков. Большинство из них: содержит животных в тесных клетках; интенсивно перемещает животных по России в стесненных условиях; не ведет никакой важной научной работы по воспроизводству животных, а служит только цели увеселения; тратит наши налоговые средства на неясные цели. На сегодня нет контроля за тем, чтобы с животными обращались нежестоко, содержали в приемлемых условиях, особенно это касается диких животных, которые содержатся в частных руках исключительно с целью развлечения.
Сейчас доказано, что животные, содержащиеся в неволе, могут испытывать мучения, в том числе стресс как и люди, а также физические мучения из-за содержания в неестественной среде.
Вместо усилий по сохранению естественной среды обитания животных, зоопарки в частности, отвлекают внимание общества и подают неправильный пример обращения с живой дикой природой. При этом, мы традиционно относим зоопарки и цирки к учреждениям культуры, но должно ли государство на общественные средства поощрять культуру варварского, эгоистичного и жестокого обращения с животным миром, возникшую в средневековье? Как показывает опыт, в частности, крупных коммерчески успешных цирков демонстрация и эксплуатация животных вообще не нужны, чтобы качественно и выгодно развлекать людей.
Возможность содержания диких животных, не вызванная прямой экономической потребностью, в неволе, порождает не только неправильный пример для общества, не только жестокие условия содержания для животных и их эксплуатацию в цирках и зоопарках, но и легальный и нелегальный рынки животных для содержания в частных руках. Должно ли общество мирится с тем, что любой гражданин может содержать обезьяну, крокодила или другое экзотическое животное в обычной квартире, а также то, что ради этого животных зачастую жестоко отлавливают в естественной среде? При этом приходится ловить гораздо больше животных, чем потом будет поставлено в Россию, так как многие звери погибают при транспортировке от голода, болезней, жестоких условий содержания. Не существует никаких экономических, моральных, экологических, культурных, научных оснований для массового содержания диких животных в неволе, в специальных заведениях и частных руках.

Практический результат

1) Дикие животные перестанут подвергаться ненужным, не имеющим никакой практической пользы для общества, страданиям при содержании, транспортировке, эксплуатации, а также от действий жестоких людей.
2) Общество перестанет получать неправильный, негативный, разрушительный пример обращения с дикой природой, и дикими зверями в частности. Вместо этого, постепенно появится модель отношений помощи, сбережения, осторожного наблюдения, невмешательства.
3) Бюджетные средства перестанут направляться на развлечение от эксплуатации диких животных, а будут направляться на реальную помощь миру дикой природы и животным. При этом вероятна бюджетная экономия по итогу.
4) Преступники в других странах лишатся еще одного рынка сбыта в России, и больше животных останется в естественной среде обитания. Экосистема планеты Земля получит больше шансов сохранится.
5) Получат помощь животные, которые сосуществуют с нами в городах и селах, кошки, собаки и другие, поскольку внимание тех, кто сейчас занят бессмысленным содержанием диких зверей в клетках по всей России, будет переключено на тех животных, которые уже по факту рядом с нами.

Решение

Полностью запретить содержание диких животных в неволе и любые формы их эксплуатации в Российской Федерации.
Зоопарки преобразовать в Центры реабилитации животных, основной целью которых является восстановление и возвращение животных в естественную среду обитания. Также возложить на эти центры обязанности по содержанию "городских" животных, оставшихся без хозяев, таких как кошки и собаки.
Из цирков всех животных передать в Центры реабилитации животных, где обеспечить достойные условия дожития для животных, которые уже не могут быть выпущены в дикую природу, в силу отсутствия навыков выживания. Запретить пополнение фондов указанных центров, кроме случаев когда вид находится на грани исчезновения и только с целью последующей реабилитации в дикой природе. При этом, бывшие зоопарки, которые не могут быть преобразованы в соответствии с новыми требованиями - закрыть.
Данные учреждения отнести к ведению государственных ведомств в сфере охраны окружающей среды.
Полностью запретить ввоз диких животных и торговлю ими в РФ, при этом предусмотрев меры наказания - экономические и уголовные в Административном и Уголовном Кодексе.

К началу списка инициатив