Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф24293
Уровень инициативы:
Федеральный

Предоставить тепличным комплексам товарные газовые кредиты

Строительство тепличных комплексов по выращиванию овощей сдерживается высокой стоимостью теплиц и высокими ставками по кредитам. В среднем один гектар защищенного грунта обходится от 70 до 170 миллионов рублей. Потребность в инвестициях в данной отрасли просто огромна, как и возможности по импортозамещению овощной продукции.
При этом около 50% в составе издержек при выращивании тепличных культур составляют затраты на газ (для отопления и производства электроэнергии).
В то же время объем добычи газа Газпромом снижается в течение последних лет, также как и цена продажи газа на мировых рынках.

Практический результат

Для развития сельского хозяйства - значительное снижение рисков инвесторов, сокращение сроков окупаемости проектов и повышение их рентабельности. Как следствие - быстрый рост объема инвестиций, и достижение в итоге самообеспеченности страны овощами.
Для Газпрома - рост внутреннего рынка газа и создание целого класса надежных потребителей.
Косвенный эффект - существенная поддержка производителей стекла, для которых спрос создаваемых тепличных комплексов уже в 2015 году являлся важным фактором выживания.

Решение

Предоставлять вновь создаваемым тепличным комплексам беспроцентные товарные кредиты в виде поставок газа в течение 10 лет с момента ввода комплекса в эксплуатацию. Газ - такой же капитал, как и деньги, но имеется в стране в избытке, а его предоставление в виде инвестиционного кредита не влияет на денежную массу или политику монетарных властей.

К началу списка инициатив