Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
55Ф24298
Уровень инициативы:
Федеральный

Запретить любую рекламу, демонстрации с целью продажи, проводимую на дому у населения с личным присутствием

В последнее время участились случаи обманных демонстраций или рекламных акций, направленных на реализацию того или иного товара на дому у населения.
Вернуть товар по закону о защите прав потребителей не всегда возможно, чем и пользуются обманщики, при этом под статью "Мошенничество" не подходят так как, взамен денег пострадавшего или кредитных средств предоставляется вполне исправный товар.
Доказать обман также сложно, так как обман часто происходит устно и не оставляет за собой никаких документальных подтверждений.
Отменить такой договор купли продажи и вернуть свои денежные средства через суд становится очень сложно.

Практический результат

Недобросовестные торговые организации не смогут безнаказанно проводить агрессивную рекламу или демонстрации на дому у населения с целью реализации товара путем обмана или агрессивного убеждения, благодаря личному присутствию специально обученных торговых представителей.
При этом добросовестные торговые организации будут способны проводить рекламные акции или демонстрации через СМИ или интернет, а также на своих территориях.
Также ожидается снижение загрузки судов по подобным делам, снижение загрузки ФССП по поиску и возмещению денежных средств, пострадавшим от недобросовестных торговых организаций.

Решение

Для защиты населения от недобросовестных торговых агентов, которые умело обманывают или убеждают население в покупке того или иного, часто ненужного товара, прямо на дому у населения, где люди чувствуют себя в безопасности и не ожидают обмана, предлагаю запретить любые демонстрации или рекламные акции с конечной целью продажи товара с личным присутствием торговых представителей или других заинтересованных в продаже лиц (реклама в СМИ и интернете остается возможной).
Также внести подобные демонстрации или рекламные акции на дому у населения с личным присутствием заинтересованных в продаже лиц как нарушение - статья "Обман потребителей".

К началу списка инициатив