Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
67Ф24505
Уровень инициативы:
Федеральный

Произвести ремонтные и реставрационные работы башни "Орел" памятника федерального значения "Смоленская крепостная стена" (г.Смоленск)

Башня Орел (г.Смоленск, ул.Тимирязева) - объект культурного наследия федерального значения.
В рамках подготовки к празднованию 1150-летия основания г.Смоленска в 2011 году за счет средств федерального бюджета проведены работы по реставрации башни Орел Смоленской крепостной стены. Кроме того для обеспечения сохранности объекта в осенне-зимний период была установлена временная кровля. Зимой 2012 года произошел пожар.
В результате пожара в башне "Орел", произошедшего 16.02.2012 г., стропильная система, перекрытия башни, временная кровля были утрачены, также был нанесен вред кирпичной кладке.
Вплоть до 2015 г. никаких действий по указанному объекту не производилось. Летом 2015 года Департаментом Смоленской области по культуре и туризму принято решение об ограничении доступа внутрь башни из соображений безопасности.
На данный момент проход на Башню "Орел" перекрыт, части конструкции находятся в плачевном состоянии.

Практический результат

Сохранение объекта культурного наследия России. Воссоздание прежнего и максимально точного вида башни с сохранением всех архитектурных особенностей. Популяризация исторических ценностей города Смоленска, привлечение туристов. Создание запоминающегося образа, который формирует облик как самого памятника федерального значения, так и города в целом.

Решение

Произвести ремонтные и реставрационные работы башни "Орел", укрепить поврежденные части конструкций, привести башню к надлежащему состоянию в соответствии с ее историческим обликом.
Обеспечить гражданам РФ, а также иностранным гражданам доступ внутрь башни без риска для жизни и здоровья.
Предусмотреть архитектурную подсветку фасада башни и прилегающих прясел.

К началу списка инициатив