Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф24532
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить использование материнского капитала для приобретение жилья в садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнёрствах (ДНП)

Проблема заключается в том, что пенсионный фонд не даёт разрешение на использование материнского капитала при приобретении жилья отличного по статусу от ИЖС, однако на сегодня прямо в черте города во многих регионах существуют земли, которые городские власти не торопятся включать в статус ИЖС т.к. это повлечёт за собой расходы. В то же время пустующих или невостребованных участков в СНТ (садовое некоммерческое товарищество) и ДНП (дачное некоммерческое партнёрство) хоть отбавляй. На сегодня в правилах использования указано только то, что материнский капитал возможно использовать на улучшение жилищных условий и т.п., но только в ИЖС и для тех, у кого в наличии только сертификат маткапитала и нет накоплений, нет возможности приобрести более дешёвый вариант жилья или участок.
Непонятно, отчего существует такое ограничение, ведь многие получают прописку и городской адрес и на участках СНТ, имеют все коммуникации и т.п., цены на такие участки ниже, а цены на участки ИЖС не по времени дóроги.

Практический результат

Это поможет людям, не имеющим заводов и не состоящих в родстве с депутатами или власть-имущими приобрести наконец своё, пусть и не большое, жильё. Людям, у кого заработки не позволяют скопить достаточную сумму на покупку непомерно дорогих участков или домовладений со статусом ИЖС, это позволит избежать махинаций с обналичиванием денег по материнскому капиталу, а также люди перестанут попадать в кабалу процентов по ипотеке банков и рекетиров из так называемых "микрофинансовых организаций", дающих в долг под проценты.

Решение

Внесение изменений в федеральный закон об использовании материнского капитала для разрешения возможности приобретения с использованием материнского капитала участков в так называемых садовых некоммерческих товариществах (СНТ) и дачных некоммерческих партнёрствах (ДНП).

К началу списка инициатив