Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф24660
Уровень инициативы:
Федеральный

Ввести в школьную программу предмет "Традиционные ценности современного человека"

Современная школа не формирует у человека традиционную систему ценностей, а лишь дает набор знаний. Если в молодом человеке не заложены базовые ценности, то знания сами по себе могут оказаться ненужными. В советский период школа формировала у человека базовую систему ценностей, которая помогала человеку всю его будущую жизнь. Конечно, тогда опора делалась на коммунистическое воспитание, которое сейчас не нужно, но вместе с тем и закладывались правильные традиционные понятия о семье, дружбе, патриотизме, близких и др. При отсутствии этого понимания молодые люди интуитивно ищут их в модных западных журналах, на иностранных сайтах и улице, что негативно влияет на мировоззрение человека, подменяя правильные глубинные человеческие ценности внешними, модными, интересными, новыми, но чуждыми для нормального человека (нетрадиционные отношения и т.д.).

Практический результат

Введение данного предмета могло бы давать молодым людям (с помощью профессиональных психологов) альтернативную западной, но традиционную для нашей страны и людей систему ценностей, которая вместе с современными знаниями формировала бы настоящего современного человека, не оторванного от культуры и истории страны и региона, в котором он проживает.

Решение

В школьной программе 5-9 классов должен появиться предмет "Традиционные ценности современного человека". На данный предмет могли бы приглашаться представители различных конфессий, писатели, художники, музыканты (авторитетные люди), которые бы рассказывали о данных ценностях, о том, почему это важно помнить и как это совмещать с полученными в школе знаниями.

К началу списка инициатив