Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
23Ф25038
Уровень инициативы:
Федеральный

Прямо пропорциональная привязка стоимости бензина к стоимости нефти

За последние годы произошли коренные изменения в объемах стоимости добываемой нефти. Экспорт страны так и не перестал иметь сырьевой оттенок. Нефтяные компании России в один голос последние 20 лет говорили о том, что не могут задешево продавать бензин для граждан своей страны, потому что нефть постоянно бьет рекорды экспортных цен на всех возможных сырьевых рынках под всеми марками. Народ, понимая ситуацию, кивал и продолжал покупать бензин, производимый из дорожающей нефти.
Но ситуация изменилась и последние полтора года цены на нефть всех марок теперь бьют антирекорды, и стоимость достигает 30$ за баррель (в то время как в пиках был 120$ и более), однако цена на бензин за это же время еще накинула 1-2 рубля. Возникает закономерный вопрос, где же та жесткая привязка к цене на нефть, на которую ссылались нефтяные компании России?

Практический результат

Сокращение расходов населения за счет нормализации цен на топливо.
Не стоит говорить о цене на бензин близкой к нулю - это невозможно в условиях рыночной экономики, но обеспечить контроль минимальных норм движения цены в зависимости от первичных расходов обязательно.

Решение

Законодательно привязать стоимость нефти к стоимости бензина по прямо пропорциональному принципу. Обеспечить контроль исполнения данного ограничения силами Федеральной антимонопольной службы.

К началу списка инициатив