Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф25364
Уровень инициативы:
Федеральный

Организовать доступ в Центральный каталог кредитных историй (ЦККИ) через ЕСИА

В настоящее время гражданин РФ, у которого отсутствует код субъекта кредитной истории, может узнать о существовании своих кредитных историй (далее КИ), обратившись в Центральный каталог кредитных историй (далее ЦККИ). Для этого существует несколько спобосов:
1) Обращение через кредитную организацию, Бюро кредитных историй, микрофинансовую организцию или кредитный кооператив. Но как правило такая услуга платная.
2) Обращение через телеграфную связь. Необходимо оплатить услуги связи.
3) Обращение через нотариуса. Необходимо оплатить нотариальные услуги.
Между тем, единственная функция, которую выполняют данные организации и нотариусы - это удостоверение личности обратившегося гражданина.
В то же время в Российской Федерации уже несколько лет существует Единая система идентификации и аутентификации (далее ЕСИА), а также такое средство как электронная подпись (далее ЭП). Использование данных механизмов при обращении к ЦККИ позволило бы быстро, не отходя от компьютера из любой точки земного шара, где есть Интернет, сформировать запрос в ЦККИ и получить ответ. А самое главное без привлечения посредников и оплаты их услуг.

Практический результат

Любой гражданин Российской Федерации, зарегистрированный в ЕСИА, сможет быстро, бесплатно, в любое время суток и практически из любого места земли обратиться с запросом в ЦККИ и получить ответ.

Решение

Издать указание Банка России "О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством Единой системы идентификации и авторизации". Разработать ресурс на сайте ЦБ РФ, позволяющий осуществлять такие запросы.

К началу списка инициатив