Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф25618
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять меры, стимулирующие трудоустройство молодёжи, отслужившей в армии по призыву или альтернативную службу

Основная проблема в трудоустройстве молодёжи в России это не желание многих работодателей брать на работу молодых специалистов (рабочих), не имеющих опыта работы по специальности.
Работодателю (особенно в малом бизнесе) невыгодно финансово и по времени тратиться на их дополнительное обучение (по овладению профессиональными навыками).
В последние годы Правительство периодически увеличивает расходы на оборону и уменьшает расходы на образование.
Можно значительно облегчить трудоустройство молодёжи за счёт приобретения ими небольшого 1-1,5 года опыта работы по специальности. Заодно решить социальную проблему молодёжной безработицы в России.
Государство получит некоторую выгоду, если будет компенсировать уплату страховых взносов за работающих молодых специалистов и рабочих (в их первые 1-1,5 года трудовой деятельности), но только за тех, кто отслужил в армии по призыву (или альтернативную службу).
Для этого государство должно компенсировать работодателю обязательные страховые взносы 30% во внебюджетные фонды (ПФР - 22%, ФСС - 2,9%, ФОМС - 5,1%) за молодого специалиста (имеющего высшее или средне техническое образование), нанятого (принятого) на временную работу (1-1,5 года), после прохождения им службы в армии (или альтернативной службы).
Также государство должно компенсировать работодателю обязательные страховые взносы 30% во внебюджетные фонды за молодого рабочего (не имеющего высшего или средне технического образования), нанятого (принятого) на временную работу (1-1,5 года), после прохождения им службы в армии (или альтернативной службы) при условии, что работодатель отправит данного рабочего на краткосрочные курсы повышения квалификации.
Для работодателя сразу станет финансово выгодно иметь таких временных молодых работников, специалистов (выпускников техникумов, ВУЗов), за которых страховые взносы уплачивает государство. Так что нужно даже ограничить их количество, к примеру, 10% от общей численности рабочих фирмы, организации, предприятия (чтобы постоянные рабочие не боялись увольнения), при этом не менее 2-х молодых специалистов (рабочих) должны работать временно в одной службе, цехе, отделе (чтобы была конкуренция между временными молодыми специалистами или рабочими).
В прикреплённом файле, представлена выдержка с расчётами. Сколько приблизительно потребуется дополнительных расходов из Федерального бюджета (в данных для 2015 года).

Практический результат

Положительно повлияет:
- на национальную оборону (заинтересуем молодёжь служить, и необязательно будет полностью переходить на контрактную армию);
- на образование (молодые специалисты, рабочие получат опыт работы по специальность в лучших фирмах, организациях, предприятиях);
- на национальную экономику (работодатели отберут лучших специалистов, рабочих, немного сэкономят на уплате социальных взносов);
- на социальную политику (сократится численности молодых безработных граждан, повысится внутренняя трудовая миграции, возможно уменьшится привлечение гастарбайтеров);
- лучше будет работать социальный лифт (на хорошую высокооплачиваемую работу смогут претендовать многие молодые специалисты, а не только те, кто имеет «блат», «кумовство» и деньги).

Дополнительные материалы

Решение

Принять меры (предложенные выше), стимулирующие трудоустройство молодёжи, отслужившей в армии по призыву или альтернативную службу).

К началу списка инициатив