Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
26Ф25824
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять законодательные меры, по осуществлению одновременного показа нового фильма (кинопремьеры) во всех кинотеатрах страны, для снижения видеопиратства, поддержки кинокомпаний (киностудий)

Видеопиратство в России не даёт возможность снимать нашим кинокомпаниям (киностудиям) высокобюджетные фильмы с хорошими спецэффектами, потому что вложенные в фильм средства (деньги) могут не окупиться по причине слабо развитого кинопроката в кинотеатрах (недостаточно много ходит людей в кинотеатры).
А от продаж лицензионных DVD-дисков с фильмом доход еще меньше, так как люди уже привыкли покупать дешёвые пиратские версии фильмов или бесплатно скачивать их из интернета, просматривать фильмы он-лайн.
Видеопиратство наносит большой ущерб кинокомпаниям. На борьбу с ним расходуются силы и средства. Правительство принимает законы в интересах правообладателей, блокирует итернет-ресурсы (пиратские он-лайн кинотеатры, торренты).
Государство может значительно снизить уровень видеопиратства в России, если поможет кинотеатрам перехватывать прибыль у распространителей пиратской видеопродукции, и заодно сможет пополнить бюджет страны.
Исходя из принципа "Спрос рождает предложение", в нашем случае желание человека (зрителя) посмотреть новый фильм, кинотеатрам, следовательно, необходимо успеть раньше распространителей пиратского видео предложить посмотреть фильм гражданам.
Сейчас в стране кинопрокат новых фильмов осуществляется с очень низкой скоростью. В первый день кинопроката (кинопремьеры) фильм показывают обычно в Москве, затем в течение недели в нескольких крупных городах. За первый месяц фильм смогут посмотреть в кинотеатрах лишь в несколько десятков городах. В остальных кинотеатрах (а их около тысячи), расположенных в периферийных городах, новый фильм появится по прошествии длительного времени, от месяца до полугода, а может и вообще не появиться.
Пиратская версия нового фильма появляется в интернете (на диске) практически на следующий день после начала кинопроката фильма в кинотеатрах. И менее чем за месяц этот фильм с низким качеством воспроизведения окажется на многочисленных пиратских интернет-ресурсах (торрентах, онлайн-кинотеатрах), на прилавках ларьков и магазинов розничной продажи DVD (видеофильмов) на всей территории России.
Следовательно, что бы успеть показать новый фильм массовому зрителю раньше, чем это сделает распространители пиратской видеопродукции необходимо начинать практически одновременно показ нового фильма (его кинопремьеру) во всех кинотеатрах страны.
Осуществить несложно при использовании в кинотеатрах цифровых кинопроекторов и высокоскоростного интернета для онлайн-трансляции фильма. Гораздо сложнее договориться кинопрокатчикам и большому количеству владельцев кинотеатров об одновременном показе нового фильма (его кинопремьеры) во всех кинотеатрах страны.
Поэтому государство должно законодательно заставить кинотеатры создать саморегулирующуюся организацию - Российский (союз или ассоциация) кинотеатров (по примеру, Российского союза автостраховщиков, Союза кинематографистов Российской Федерации и других подобных организаций).
Созданный Российский союз кинотеатров должен договаривается с дистрибьюторами, купившими права на кинопокат фильма у кинокомпаний (киностудий - мэйджоров), о дате одновременного показа кинопремьеры нового фильма во всех кинотеатрах России.
И, по возможности, дополнительно договориться (при совпадении финансовых интересов дистрибьюторов и большинства кинотеатров и с учётом возможных отзывах зрителей, посмотревших премьеру фильма), о последующих датах, одновременного показа данного фильма во всех (или в большинстве) кинотеатрах.
В будущем созданный Российский союз кинотеатров может стать и сам дистрибьютором, покупающим напрямую права на кинопрокат фильма у кинокомпаний (киностудий - мэйджоров).
Все российские кинотеатры, входящие в созданный союз (ассоциацию), уплачивают членские взносы (процент отчислений с дохода) для формирования фонда. Деньги из фонда, в первую очередь, направляются на рекламу кинопремьеры нового фильма на центральных телевизионных каналах (В будущем, если достаточно будет денег в фонде, то и на покупку прав на кинопрокат нового фильма у кинокомпаний).
Для большинства кинотеатров это выгодно, так как не надо расходовать дополнительные деньги на рекламу фильма (о дате кинопремьеры, информировала реклама по центральным телевизионным каналам).
Если показывать новый фильм одновременно во всех кинотеатрах страны, то резко сокращается срок кинопроката фильма в кинотеатрах с полугода до одной, двух недель, а значит раньше можно будет начинать показывать фильм на платных телевизионных программах, затем на бесплатных телеканалах (получая прибыль с рекламы, показываемой во время перерывов в фильме).

Практический результат

Увеличится количество людей, просмотревших новый фильм (в хорошем качестве) в кинотеатрах. Резко сократится число людей, просматривающих (скачивающих) новый фильм на пиратских интернет ресурсах, либо покупающих пиратскую копию фильма на DVD. В целом уменьшится проблема видеопиратства в России.
При увеличении прибыли, получаемой от кинопроката нового фильма, соответственно, большую прибыль получат кинокомпании (киностудии). Государство увеличит налоговые поступления от легального просмотра гражданами новых фильмов.

Решение

Принять законодательные меры по осуществлению одновременного показа нового фильма (кинопремьеры) во всех кинотеатрах страны для снижения проблемы видеопиратства, поддержки кинокомпаний (киностудий).

К началу списка инициатив