Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
77Ф26182
Уровень инициативы:
Федеральный

Обязать создавать площадку для выгула собак на придомовой территории при строительстве, реконструкции многоквартирных домов и микрорайонов

Владельцы собак, выгуливающие их на улице, чаще всего не убирают за своими питомцами. Это влечет существенное загрязнение территории и снижает возможности для комфортного отдыха, прогулок с детьми.
К сожалению, не приходится надеяться на резкое повышение культуры выгула домашних животных. Владельцев собак тоже можно понять – отсутствие специальных мест часто вынуждает выгуливать собаку где попало. Повсеместное создание площадок для выгула – это первый шаг к защите наших дворов от разбросанных повсюду отходов жизнедеятельности. Владельцы будут стимулировать друг друга наглядным примером ответственного обращения с собакой, уборки за ней. Постепенно это станет нормой поведения.
Разумеется, наличие специального места для прогулок с собакой не снимает с хозяина обязанности убирать за ней в иных местах.
Требование создавать на придомовой территории площадку для выгула собак отсутствует в каких-либо нормах, включая "СНиП III-10-75. Благоустройство территорий", "СНиП 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные". Предлагается такие нормы предусмотреть и сделать их обязательными.
Создание площадки для выгула собак не требует значительных материальных затрат – нужен земельный участок для ее размещения, ограждение, создание нескольких малых архитектурных форм для дрессировки и развлечения собак. По сравнению с расходами на строительство дома это копейки.

Практический результат

Повышение культуры общежития, содержания домашних животных, улучшение экологической ситуации в городах.

Решение

Дополнить указанные выше СНиПы, а также Федеральный закон "О техническом регулировании" обязанностью застройщика или лица, осуществляющего реконструкцию многоквартирного дома, микрорайона создавать на придомовой территории площадку для выгула собак.

К началу списка инициатив