Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
16Ф26347
Уровень инициативы:
Федеральный

Отменить единую методику определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства (утв. Банком России 19.09.2014 г. № 432-П)

Единая Методика определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденная Банком России 19.09.2014 г. № 432-П должна быть отменена по следующим основаниям:
1. Невозможность приобретения запасных частей для ремонта автомобиля по ценам, указанных на сайте Российского союза автостраховщиков.
Следовательно, владельцы транспортных средств вынуждены приобретать либо неоригинальные, либо подержанные запасные части, что негативно сказывается на экологии, безопасности дорожного движения. Страдает малый бизнес, поскольку новые запчасти прибредать все меньшее количество людей, поскольку выплата страхового возмещения не позволяет привести автомобиль в доаварийное состояние.
2. Необходимо обратить внимание, что цены на запасные части устанавливает Российский союз автостраховщиков, членами которого являются почти все страховые компании, для которых экономически нецелесообразно выплачивать страховое возмещение в полном объёме.
3. Введение подобного рода регулируемых цен мешает развитию рыночных отношений, не учитывает спрос и предложение, а также курсы валют и инфляцию. Это грубое нарушение прав автомобилистов на фоне растущих страховых премий на ОСАГО.

Практический результат

Владельцы автомобилей смогут приобретать оригинальные и новые запасные части, что позитивно скажется на наших дорогах, на экологии, на безопасности дорожного движения. Увеличится количество магазинов автозапчастей, что в свою очередь, приведёт к уменьшению цен, чего так и добиваются страховые компании, но при этом страхователи смогут привести свой автомобиль в доаварийное состояние по той сумме, которую оплатит страховщик.

Решение

Отменить единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утв. Банком России 19.09.2014 г. № 432-П, внесение соответствующих изменений в ФЗ об ОСАГО. Иные методики расчета действуют и применяются в договорных отношений, вытекающих из добровольного страхования транспортных средств.

К началу списка инициатив