Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
51Ф26414
Уровень инициативы:
Федеральный

Разрешить ставить в паспорт отмету об отказе донорства органов в случае смерти

На данный момент любой человек, даже являющийся гражданином нашей страны является потенциальным донором органов в случае своей смерти. Законодательно прописано, что умирающий либо его родственники должны дать отказ от донорства (а врачи часто даже не спрашивают об этом). Если этого не произойдёт, человека могут "разобрать", а возможно даже не будут пытаться спасать, ведь лечить затратней, чем изъять готовые органы для последующего использования и не факт что бесплатного. На данный момент запрещено ставить отметки об отказе от донорства.

Практический результат

Соблюдение человеческих прав, религиозных убеждений и "воли усопшего". Спокойствие родственников, которым не придётся бессмысленно судиться с врачами (распотрошившими останки их близких), которые на данный момент юридически в безопасности по "презумпции согласия на донорство органов в России".

Решение

Предлагаю обязать медицинские учреждения ставить печать в паспорт с отказом от изъятия органов в случае смерти, точно так же как по требованию ставят печать о группе крови. Либо разрешить делать такие печати нотариусам.
Вносить таких людей в специальную юридическую базу, чтобы недобросовестные врачи после изъятия органов не могли "потерять" паспорт с данной печатью (всё сугубо добровольно).
За изъятие органов у человека, у которого в паспорте установлена такая печать давать реальные уголовные сроки врачу, проводившему операцию.

К началу списка инициатив