Опубликовать инициативу
Всего
инициатив:

Инициатива №
78Ф26438
Уровень инициативы:
Федеральный

Принять закон, разрешающий установку приборов учета тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой и обязывающий обслуживающие организации принимать их показания к оплате

В настоящее время оплата отопления квартир в доме осуществляется по показаниям счетчика, тепла установленного на входе теплотрассы в дом. Размер оплаты за весь дом делится по площадям квартир и выставляется в квартирных счетах на оплату. Собственник не может влиять на изменение суммы платежа за тепло, даже если он утеплил окна, двери, стены в своей квартире и на своих батареях регулировал подачу тепла в помещения квартиры, т.е. например делал попрохладнее. Если управляющая компания (ТСЖ, ЖСК) не следят за утеплением мест общего пользования (уплотнение и утепление входных дверей, замена окон на стеклопакеты, утепление подвалов и чердаков и т.д.), то тепла дому нужно больше (счетчик мотает быстрее), и собственник оплачивает это тепло, не понимая это. Необходимо разделить потребление тепла отдельно каждой квартирой и в местах общего пользования. Необходимо дать возможность собственнику экономить потребление тепла в своей квартире, соответственно контролировать и влиять на размер оплаты отдельно в соей квартире и мест общего пользования в доме. Законодательство запрещает установку счетчиков тепла в квартирах домов с вертикальной разводкой - в квартиру заходит несколько стояков отопления, и от каждого стояка в квартире запитан только один радиатор отопления (Приказ Минрегиона РФ от 29 декабря 2011 г. № 627).

Практический результат

Экономия тепла. Возможность собственника жилья регулировать и влиять на размер оплаты за отопление. Ликвидация уравниловки. Снятие социальной напряженности людей.

Решение

Законодательно разрешить установку приборов учета тепла (счетчики по аналогии с холодным, горячим и электроснабжением) в отдельной квартире домов с вертикальной разводкой, и обязать обслуживающие организации принимать их показания к оплате.

К началу списка инициатив